login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Вылившийся в Вазузу мазут не удается растворить из-за похолодания
2:55PM Monday, Jun 20, 2005
Ликвидация аварии, кадр телеканала НТВ, архив

Ликвидация аварии, кадр телеканала НТВ, архив
Реагенты, используемые на месте разлива мазута в Тверской области, действуют плохо. Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь, при температура ниже 20 градусов Цельсия такие реагенты малоэффективны. А в регионе как раз началось похолодание.

Разлив мазута в Тверской области произошел 15 июня вечером в результате железнодорожной аварии. Тогда опрокинулись 24 цистерны с мазутом. По предварительным подсчетам, из расколовшихся цистерн вылилось около 700 тонн нефтепродуктов, и около 3 тонн попало в реку Гостижа, затем в реку Вазуза, которая через 1,5 километра от места аварии впадает в Волгу.

Митволь подчеркнул, что ответственность за произошедшее должно нести ОАО "Российские железные дороги". Он напомнил, что по факту аварии одно уголовное дело - по статье о нарушении правил обращения с опасными веществами - уже возбуждено. Представитель Росприроднадзора пообещал, что будет ходатайствовать о возбуждении новых уголовных дел.

"Я считаю, что то, что ничего не делалось первые двое суток, - это преступление", - подчеркнул он. Митволь считает ситуацию очень серьезной. "В городе Зубцов ситуация очень сложная. Мало того, что гепатит А, а теперь еще и печное топливо можно зачерпывать из колодца", - сказал он.

Между тем по сообщению Первого канала, сотрудник МЧС, действовавшие на месте аварии, уже готовы свернуть работы по ликвидации последствий разлива мазута.

Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" первый заместитель главы МЧС Юрий Воробьев, ситуация в Тверской области уже нормализовалась. На сегодняшний день полностью очищено русло реки Гостижа, река Вазуза также должна быть полностью очищена от мазута до вечера 20 июня. После этого спасатели приступят к очистке берегов Волги, пообещал первый замминистра.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российскую военную базу в Таджикистане узаконят осенью
  • ПАСЕ поддержит оппозицию в странах "цветных революций"
  • Адвокаты милиционеров, обвиняемых по делу Пуманэ, просят освободить своих подзащитных от преследования
  • В Подмосковье владельцы коттеджей угрожают природоохранным службам злыми собаками
  • В связи с катастрофой в Тверской области экологи взяли реку Волгу под усиленный контроль
  • The Daily Telegraph: Многие россияне променяли бы историю новейшей России на китайскую версию
  • 99 российских миротворцев погибли в зоне грузино-абхазского конфликта за 11 лет
  • На шахте в Кузбассе в результате попадания молнии произошел взрыв метана
  • Узбекистан изгоняет со своей территории американские войска
  • Эстония ратифицировала пограничный договор с Россией
  • Роберт Амстердам не будет подавать апелляцию, а продолжит борьбу за освобождение Ходорковского политическими методами
  • Скончался спикер Челябинской области Думы Виктор Давыдов
  • Одноклассники Путина: он мечтал стать разведчиком и был лучшим политинформатором класса
  • Лукашенко ответил бизнесменам новым налогом
  • Правительство повысило зарплаты военным, милиционерам и срочникам
  • Власти Москвы считают, что выводы депутатов по расследованию причин энергокризиса необъективны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact