 | |
|
Примет ли тбилисский "Локомотив" повторный матч? |
|
| |
|
|
|
Матч отборочного этапа чемпионата Европы-2004 по футболу между сборными России и Грузии состоится либо в ноябре этого года, либо уже весной следующего.
Такое решение было принято после того, как на 40-й минуте встречи новехонький (только-только построенный к такого ранга встречам) стадион "Локомотив" погрузился в темноту.
Вообще, согласно регламенту УЕФА, переигровка должна проходить в течение двух дней после "инцидента". Однако, учитывая тот факт, что сборной России уже в среду предстоит очередной матч чемпионата Европы с командой Албании, встречу решили перенести на неопределенный срок, сообщает "РТР-спорт". Дату переигровки определит специальная комиссия УЕФА.
Что именно случилось в субботний вечер на тбилисском стадионе, до сих пор до конца не ясно. Корреспондент "С-Э", ставший непосредственным наблюдателем происходящего, утверждает, что сначала сгорел трансформатор, питающий систему освещения, а затем и резервный генератор, который должен был обеспечить автономное питание осветительных мачт.
Поговаривали, что последний попросту не заправили маслом, а потому не удивительно, что он проработал всего каких-то шесть минут.
Как утверждает корреспондент газеты "Жизнь", обстановка в Тбилиси в день матча накалилась с утра. Утренние тбилисские газеты пестрели заголовками "Смерть или победа!", призывая "жестоко наказать Россию на футбольном поле". Говорят, грузинским футболистам в случае поражения грозили расправой.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
Зрители, пришедшие на стадион в ожидании праздника, сидели в потемках, мало что понимая. О том, что матч не будет завершен, решили не сообщать, чтобы команда Шеварнадзе могла спокойно покинуть стадион. А вот о российских футболистах в этот момент почему-то никто не задумался. В автобус с нашими игроками летели камни, правда, никто из футболистов не пострадал.
Между тем, руководитель пресс-службы МВД Грузии Паата Гомелаури сообщил агентству "Интерфакс", что сборная России и российские болельщики без каких-либо инцидентов были доставлены в сопровождении полиции в гостиницы. "Сведения о том, что автобус с российскими болельщиками грузинские фанаты закидали камнями, является откровенной ложью и дезинформацией".
Как сообщил РИА "Новости" президент федерации футбола Грузии Мераб Жордания, срыв матча сборных России и Грузии обошелся стране в 300 тысяч долларов. Он отметил, что в результате инцидента на стадионе "Локомотив" пострадали и зрители, и федерация футбола.
Представители руководства федерации футбола Грузии и Министерства энергетики пытаются понять причину отключения электроэнергии во время проведения футбольного матча между сборными России и Грузии. Всю ночь на стадионе работали специалисты – энергетики и следователи, передает телеканал ТВС.
Как выяснилось, освещение отключилось в результате повреждения стабилизатора главного распределительного щита стадиона. Была авария случайностью или спланированной провокацией - еще предстоит выяснить сотрудникам службы Госбезопасности. Ее представители заявляют, что полностью исключить версию предумышленной порчи стабилизатора они не могут, и поэтому Генеральная Прокуратура Грузии уже возбудила уголовное дело по статье "Саботаж".
Уже есть версия, что данная акция спланирована оппозицией Эдуарда Шеварнадзе, дабы доказать его несостоятельность, как грузинского руководителя.