login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Дела о взрывах в Воронеже и в Москве решено объединить
8:56PM Friday, Jun 24, 2005
На месте теракта у станции метро "Рижская". Кадр Первого канала

На месте теракта у станции метро "Рижская". Кадр Первого канала
Уголовное дело, возбужденное по фактам взрывов на остановках общественного транспорта в Воронеже, направлено в Генеральную прокуратуру РФ для объединения с уголовным делом, возбужденным по факту теракта в Москве на станции метро "Рижская", сообщает РИА "Новости".

Об этом сообщила в пятницу старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова.

Напомним, что 28-летний житель Ростовской области Максим Панарин был задержан в Воронеже 8 мая сотрудниками Управления ФСБ по Воронежской области во взаимодействии с подразделениями Центрального аппарата ФСБ России. 10 мая он был арестован по решению суда в рамках расследования уголовного дела по факту взрывов на остановках общественного транспорта в Воронеже в 2004 и 2005 годах.

В ходе предварительного расследования установлено, что в период с 1999 по 2002 год Панарин принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики на стороне незаконных вооруженных формирований, а в 2003 году Панарин по фальшивым документам прибыл в Воронеж для подготовки и проведения терактов.

Взрывы на остановках общественного транспорта на окраинах Воронежа, произошедшие 19 февраля, 19 июля и 26 июля 2004 года, Панарин осуществил совместно с другим членом "карачаевского джамаата", жителем Волгодонска Виктором Сенченко, который был уничтожен 21 февраля этого года во время спецоперации в Нальчике. Всего группа Панарина планировала использовать 15 заранее подготовленных самодельных взрывных устройств, а очередной взрыв планировалось провести в Воронеже 9 мая 2005 года.

В ходе предварительного следствия задержанный также дал признательные показания об участии в рейде на Дагестан в составе бандформирования Хаттаба, расстреле пермского ОМОНа и псковских десантников в Чечне и подготовке теракта у метро "Рижская" в Москве в августе 2004 года.

Прокуратура Воронежской области предъявила Панарину обвинение обвинение в терроризме (статья 205 часть 2 УК РФ) и в умышленном убийстве (статья 105 часть 2 УК РФ).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минометчики "Хизбаллы" обстреляли позиции ЦАХАЛа
  • США прислали в Швейцарию официальный запрос на экстрадицию Адамова
  • Иран будет обогащать уран при любом президенте
  • Итальянцы разыскивают банду похитителей из ЦРУ
  • Лавров: российско-иранское сотрудничество абсолютно прозрачно
  • ''Большая восьмерка'' обсудила Израиль, Афганистан и Зимбабве
  • Дик Чейни обещает много крови и насилия в Ираке
  • ИРА извинилась за убитую 30 лет назад школьницу
  • Президентские выборы в Иране проходят на фоне арестов
  • Верховный суд США разрешил отбирать у американцев дома ради экономической выгоды
  • Опрос Pew Global: Большинство россиян недовольны своей жизнью
  • 11 человек погибли при пожаре на украинском танкере
  • Китай обогнал США по популярности в мире
  • ООН обвиняет США в применении пыток на Гуантанамо
  • Доналду Рамсфелду предложили уйти в отставку
  • В Швейцарии вновь остановились поезда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact