login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Башню Свободы попытались сделать неуязвимой для террористов
6:05AM Thursday, Jun 30, 2005
проект Башни Свободы. Кадр CNN

проект Башни Свободы. Кадр CNN
В Нью-Йорке в среду был представлен новый, пересмотренный проект Башни Свободы, которую возведут на месте небоскребов ВТЦ, разрушенных в результате терактов 11 сентября 2001 года, сообщает CNN.

Проект Башни Свободы был переработан после того, как власти Нью-Йорка пришли к выводу, что предложенный ранее вариант размещения здания делает его уязвимым для террористов. По их мнению, здание планировалось разместить слишком близко к оживленной проезжей части, и оно не было защищено в случае теракта с применением начиненных взрывчаткой автомобилей.

В пересмотренном проекте учтены эти замечания - здание отодвинуто вглубь, кроме того, башню теперь планируется установить на бетонном пьедестале высотой в 60 метров, декорированном титаном и алюминием. Сама башня стала более узкой и лишилась части асимметричных плоскостей, предполагаемых изначально.

По словам работавших над проектом архитекторов, пересмотренный вариант Башни Свободы сделает ее самым безопасным небоскребом в мире. "Здание соответствует всем нормам безопасности, предусмотренным для посольств США за рубежом", - сказал архитектор Дэвид Чайлд.

Новый проект Башни Свободы вызвал неоднозначную реакцию. По мнению ряда влиятельных архитекторов, изменения, внесенные в проект для улучшения безопасности здания, негативно сказались на его внешнем виде.

Например, считают они, появившийся в основании башни 20-этажный бетонный пьедестал, выглядящий монолитным, нарушает общую гармонию здания. Кроме того, по их мнению, отодвинутое вглубь здание, которое к тому же лишили части эффектных асимметричных плоскостей, не производит должного впечатления ни с одной обзорной точки.

Высоту Башни Свободы решено оставить прежней - 541 метр или 1776 футов (1776 год - дата начала войны за независимость США). Планируется, что фундамент здания будет закончен к 2007 году, к 2009 оно будет построено, а еще через год - открыто.

Первоначальный проект Башни Свободы был подготовлен немецким архитектором Даниэлем Либскиндом (Daniel Libeskind). В феврале 2003 года он выиграл международный конкурс на застройку территории разрушенного ВТЦ, объявленный администрацией Нью-Йорка. Затем к работе над проектом был подключен архитектор Дэвид Чайлд (David Childs).

Первый камень в основание Башни Свободы был заложен 4 июля 2004 года. Общая стоимость проекта по застройке территории ВТЦ оценивается в 12 миллиардов долларов

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Начальник Льговской колонии отстранен от должности
  • Заключенные Льговской колонии отказались от тюремной еды
  • Прокуратура обвинила спасшегося офицера в гибели питерских курсантов
  • Минометчики "Хизбаллы" обстреляли позиции ЦАХАЛа
  • В Секторе Газа ЦАХАЛ открыл стрельбу над головами ультраправых поселенцев
  • Суд разрешил не знакомить пострадавших в "Трансвааль-парке" с результатами экспертизы
  • В обрушении "Трансвааля" обвинили главу "Мосгосэкспертизы"
  • "Красный Октябрь" оставляют в центре Москвы еще на год
  • Россияне готовы променять власть на деньги и детей
  • Суд не заставит Лимонова прекратить деятельность НБП
  • Мосгордума хочет диктовать правила в игорном бизнесе столицы
  • Генпрокуратура подтвердила факт избиения бунтовавших заключенных
  • Мособлсуд запретил партию Эдуарда Лимонова
  • Главного московского эксперта обвинили в халатности по "делу Трансвааля"
  • США ищут солдат с упавшего в Афганистане вертолета
  • Ирак: Буш не называет конечных сроков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact