login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Житель Новосибирска добился в суде компенсации за повреждение автомобиля канализационным люком
5:04PM Friday, Jul 1, 2005
Житель Новосибирска добился в суде компенсации за повреждение автомобиля канализационным люком

Житель Новосибирска в судебном порядке добился от коммунальных служб компенсации ущерба за повреждение своего автомобиля канализационным люком.

Это дело стало прецедентом для Новосибирска - впервые удалось доказать, что дорожное происшествие произошло по вине муниципального предприятия, отвечающего за состояние автомобильных дорог, сообщил адвокат потерпевшего Павел Еровой.

В нестандартное дорожное происшествие житель города Дмитрий Угольков попал еще летом 2003 года. Когда он следовал на личном микроавтобусе Toyota, неожиданно произошел удар снизу. Оказалось, что одним колесом микроавтобус наехал на люк канализационного колодца, который открылся, поднявшись вертикально, и ударил в днище машины.

Этим ударом разбило коробку передач. В результате микроавтобус заглох, и смог уехать с места происшествия только на буксире. Владелец пострадавшей машины заявил судебный иск о компенсации ущерба. По словам адвоката заявителя, судебное разбирательство продолжалось больше двух лет. Долгое время суд не мог разобраться, какое из муниципальных предприятий должно нести ответственность. В связи с этим дело сначала рассматривалось в суде Дзержинского, а потом Центрального района Новосибирска, сообщает РИА "Новости".

В ходе разбирательств выяснилось, что канализационный люк, повредивший машину, не соответствовал ГОСТам, и виновник в итоге был установлен. Ответчиком было признано муниципальное предприятие "Гормост" (входит в структуру мэрии), которая отвечает за все подземные коммуникации.

На основании решения суда, эта организация выплатила автовладельцу 50 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба. По словам адвоката автомобилиста, истец требовал сумму в два раза больше, но согласился получить меньшую сумму, заключив мировое соглашение с представителями муниципального предприятия. "Иначе судебное разбирательство тянулось бы неизвестно сколько еще", - пояснил защитник.

По мнению адвоката, десяток подобных исков от автовладельцев заставили бы коммунальные службы тщательней следить за состоянием дорог.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • РПЦ не довольна правозащитниками и намерена их заменить
  • Грузинская оппозиция назвала зачинщиком ночных беспорядков главу МВД
  • Правительство Украины назвало дату аукциона по "Криворожстали"
  • Волгоградские роженицы оказались на улице из-за хулиганов
  • Яд для Ющенко был произведен на Украине
  • В Москву-реку вылилось полтонны нефтепродуктов
  • Для охраны отдыхающих Абхазия поднимет на ноги всю армию
  • Азербайджан встал в очередь за компенсациями от России
  • Московская милиция упустила бывшего управляющего делами Кучмы
  • Лужков проследит за маршрутом каждого междугороднего автобуса
  • Путин утвердил новый порядок переутверждения губернаторов
  • Двум сотням российских самолетов не разрешат подняться в воздух
  • Решение об аресте грузинских борцов привело к беспорядкам в Тбилиси
  • Нефть из нефтепровода "Дружба" залила 9 тысяч квадратных километров
  • Закат эры политических убийств
  • Финансовый директор РАО "ЕЭС" ушел в отставку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact