login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Испанские политики не могут выяснить, стоит ли им говорить с ЭТА
1:34PM Monday, Jul 4, 2005
Демонстрация активистов партии Batasuna, фото с сайта noticias.ya.com

Демонстрация активистов партии Batasuna, фото с сайта noticias.ya.com

Премьер-министр автономной области Испании Страна Басков Хуан Хосе Ибарретче заявил, что правительство автономии вместе с центральным правительством Испании, возглавляемым Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, "ведут диалог" с запрещенной партией "Батасуна", пишет газета Guardian. Эта партия считается политическим представительством террористической организации ЭТА.

Об этом Ибарретче рассказал в интервью газете "Дейя". Он добавил, что "окончательное решение вопроса будет безусловно достигнуто мирным путем. ЭТА должна отказаться от от террора и насилия".

Представитель социалистической партии Страны Басков Родольфо Арес дезавуировал слова Ибарретче, сказав, что "никаких переговоров не ведется". Он напомнил, что в этом вопросе "следует придерживаться максимальной осторожности, учитывая чрезвычайную деликатность этой темы".

Президент сената Испании Хавьер Рохо заявил, что "господин Ибарретче должен говорить только за себя, а не приписывать другим свои действия".

Представитель центрального правительства Альваро Куэста напомнил, что позиция испанских властей остается неизменной: "Переговоры с ЭТА возможны только, если она сложит оружие и осудит терроризм".

Министерство внутренних дел Испании в настоящее время полагает, что ЭТА в ближайшее время планирует совершить ряд терактов в курортных зонах в разгар туристического сезона, чтобы оказать давление на правительство Сапатеро перед возможными мирными переговорами.

Тем не менее, испанское МВД считает, что руководство баскских террористов не откажется от своей нынешней тактики, которая заключается в том, чтобы совершать теракты, вызывающие большой резонанс, но не приводящие к жертвам.

За три десятилетия, от рук басконской террористической организации ЭТА погибли более 850 человек. После ареста ряда видных деятелей ЭТА, в последние годы, организация умерила свою активность и за последние два года от ее действий не погиб не один человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Аляске обнаружили заблудившегося динозавра
  • Имя тайного агента ЦРУ сдал журналистам помощник Буша
  • Киселев официально попрощался с "Московскими новостями"
  • Зонд Deep Impact столкнулся с кометой
  • Место Евгения Киселева в "МН" займет лучший журналист России
  • Media International Group подтвердил факт покупки "Московских новостей"
  • Deep Impact отстрелялся
  • Новый владелец пообещал не менять политику "Московских новостей"
  • РАО "ЕЭС России" избавилось от 70 процентов акций REN TV
  • Евгения Киселева могут уволить из "МН" в ближайшие дни
  • Невзлин продал "Московские новости"
  • В NASA предоставили шанс антивеществу
  • Беда помогла американцу стать богатым
  • Эротический массаж — любимых рук прикосновенье
  • ‘Ночные бабочки” Сеула создадут профсоюз
  • Гвен Стефани едет в первое сольное турне

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact