login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Офицеры МВД сели в тюрьму за мошенничество с жилищными сертификатами
7:23PM Tuesday, Jul 5, 2005
Жилищный сертификат, фото с сайта Mirnovosela.ru

Жилищный сертификат, фото с сайта Mirnovosela.ru
Два офицера внутренних войск МВД РФ за мошенничество с жилищными сертификатами приговорены Ленинградским окружным военным судом к длительным срокам тюремного заключения, сообщает РИА "Новости".

Старший офицер Отдела квартирно-эксплутационной службы Северо-Западного Округа Внутренних Войск МВД Алексей Олейников и его сослуживец Михаил Сапрыкин признаны виновными в 47 мошеннических операциях. Материальный ущерб от их действий оценен в 33 миллиона 356 тысяч рублей.

Олейников приговорен к восьми годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сапрыкин получил шесть лет. Он также будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Кроме того, суд обязал мошенников возместить нанесенный материальый ущерб, тем самым удовлетворив гражданский иск Министерства внутренних дел РФ. По решению суда, Олейников должен выплатить 16 миллионов 598 тысяч рублей, а Сапрыкин - 16 миллионов 566 тысяч рублей.

Как удалось выяснить следствию, с 2003 по 2004 год Олейников и Сапрыкин занимались махинациями с государственными жилищными сертификатами. При этом преступники пользовались разницей цен на жилье в столице и остальных российских городах.

Офицеры предлагали сослуживцам, срок службы которых подходил к концу, написать рапорт на получение жилищного сертификата. Одновременно они рекомендовали получить взамен документа наличные деньги. При этом мошенники просили в качестве желаемого места жительства указать город Москву и предоставить право распоряжаться сертификатом Олейникову или Сапрыкину. По их словам, так деньги будет получить проще и быстрее. Пользуясь сертификатом, преступники приобретали квартиру в Москве и сразу же перепродавали ее. Часть вырученных денег получал владелец сертификата, остальные отходили мошенникам.

Позже, продолжая махинации с жильем, Олейников и Сапрыкин стали вносить в списки претендентов на жилищные сертификаты и военных, которые не имели на них права.

Установлено, что каждая из сделок принесла Олейникову и Сапрыкину от 270 до 700 тысяч рублей. Таким общая сумма незаконно приобретенных денег составила около миллиона евро.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Задержанные в Молдавии наблюдатели приговорены к заключению
  • За поездку в Калинингард литовский министр получил от президента выговор
  • Грузия второй раз за последние сутки осталась без электричества
  • Алексей Пичугин не признает своей вины по предъявленным ему новым обвинениям
  • В Тбилиси назвали улицу в честь американского генерала
  • Новый взрыв в Махачкале: на этот раз взорван опорный пункт милиции
  • В России сторонников смертной казни становится все меньше
  • Путин выберет губернатора Чукотки из 7 кандидатур, включая Абрамовича
  • Латвия одаривает Ирак минометами и гранатами
  • Молдавию передумали принимать в ЕС
  • Плавучие АЭС - первоклассные объекты для терактов, предупреждает Greenpeace
  • Запрещенные "лимоновцы" у посольства Узбекистана устроили акцию против президента Каримова
  • За 13 лет в Москве доля русского населения уменьшилась на 5%
  • The Washington Times: саммит лидеров G8 - это парад неудачников и собрание живых мертвецов
  • В Астрахани велобайкеры наказали водителя "маршрутки" за нарушение ПДД, заставив бегать нагишом
  • Следы Пукача потерялись в Израиле

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact