login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Новый поезд Киев-Москва сможет развивать скорость около 140 км в час
12:40PM Thursday, Jul 7, 2005
Новый поезд Москва-Киев сможет развивать скорость около 140 км в час

Первый в СНГ скоростной экспресс начнет курсировать между Москвой и Киевом уже 1 августа. Он сможет преодолеть расстояние в 865 км всего за 9,5 часов вместо обычных 13-15 часов. Об этом сообщил начальник пассажирской службы Московской железной дороги (МЖД) Олег Прохоров.

По его словам, на новом маршруте, получившем название "Столичный экспресс", будут курсировать два 15-вагонных состава российского и украинского формирования.

"В них будут только купейные и "СВ" вагоны, а также вагон-ресторан", - сказал Прохоров. При этом "надбавка за скорость" по сравнению с обычными поездами на данном направлении составит около 200-300 рублей. Оформление вагонов украинского состава, продолжил представитель МЖД, выполнено в небесно-голубом цвете с желтой полосой. Российские вагоны выкрашены в традиционные цвета компании "Российские железные дороги" - стальной и темно-синий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из Москвы "Столичный экспресс" будет отправляться ежедневно в 23:33 по московскому времени, прибывая в Киев в 8:00 по местному времени. В обратном направлении отправление назначено на 20:09 по киевскому времени, а прибытие в Москву - в 6:39 по московскому.

"Средняя скорость экспрессов составит порядка 140 км в час, тогда как обычные поезда на этом маршруте развивают скорость максимум в 60-80 км в час", - напомнил Прохоров, подчеркнув, что для обеспечения таких показателей на российском участке трассы были проведены масштабные ремонтные работы на путях, контактной сети, устройствах связи и железнодорожной автоматики.

В настоящее время между Москвой и Киевом ежедневно курсирует четыре поезда. Из них три состава украинского формирования и один - российского. Каждый из них находится в пути в среднем от 13 до 15 часов. При этом как минимум полтора часа занимает таможенный и пограничный досмотры в Брянске и Конотопе.

"Столичный экспресс" станет первым в СНГ межгосударственным скоростным поездом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За два года в Ираке погибло 39 тысяч гражданских…
  • Пентагон объявил об аресте пятерых американцев в Ираке…
  • Тропический шторм "Синди" обесточил Луизиану и Миссисипи…
  • Мальта ратифицировала Евроконституцию…
  • Пиночет потерял иммунитет еще по одному делу…
  • Джордж Буш отметил день рождения падением с велосипеда…
  • Саммит G8 открылся торжественным ужином…
  • Путин прибыл на саммит "Большой восьмерки"…
  • Возвращение броненосцев…
  • Серый волк из Тегерана…
  • "Аль-Каеда" в Ираке угрожает казнить египетского посла…
  • Принц Монако признал внебрачного сына…
  • Сотрудники McDonald's будут ходить в униформе от Армани…
  • Глава совета нацбезопасности Ирана ушел в отставку…
  • Дочь Буша сбежала в Африку спасать детей…
  • Конгресс назвал сотню самых привлекательных для терактов химзаводов…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact