login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Предъявление новых обвинений Ходорковскому и Лебедеву откладывается на неопределенный срок
12:23PM Thursday, Jul 7, 2005
Антон Дрель, фото Reuters

Антон Дрель, фото Reuters

Продолжение: Адвокаты не дождались новых обвинений Ходорковскому и Лебедеву

Предъявление обвинения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, которое, как предполагалось, произойдет в четверг, откладывается на неопределенный срок, передает "Интерфакс".

Как заявил адвокат экс-главы "ЮКОСа" Антон Дрель, по его сведениям, "сегодня предъявления обвинения не будет".

Ранее другой адвокат Ходорковского, Генрих Падва, сообщил, что защитники вызваны в СИЗО "Матросская тишина" к 11 часам дня. Однако в назначенное время никто из них у следственного изолятора не появился. Позже стало известно, что адвокаты приедут в "Матросскую тишину" к 14 часам, уточняет информационное агентство.

Между тем, по данным пресс-центра Михаила Ходорковского, адвокаты все же подъехали в назначенное время к СИЗО, где им и было заявлено, что "предъявление обвинений переносится на неопределенный срок".

Как сообщалось ранее, защитники экс-главы "ЮКОСа" и главы МФО "МЕНАТЕП" заявляли, что суть обвинения, которое может быть предъявлено их клиентам, им неизвестна. При этом они не исключали, что оно может касаться легализации денежных средств.

Прокуратура приступила к расследованию нового дела в отношении Ходорковского и Лебедева, касающегося сделок 2001-2002 годов по продаже нефти дочками "ЮКОСа" через зарегистрированную в Мордовии компанию "Фаргойл", в январе. По мнению следствия, эта фирма закупала сырье у нефтедобывающих дочек "ЮКОСа" по втрое заниженным ценам и перепродавала на Запад через цепочку посредников уже по рыночной стоимости. Как полагает прокуратура, эту схему руководители "ЮКОСа" фактически навязали входящим в холдинг добывающим компаниям, и тем самым нанесли им ущерб на общую сумму около 11 миллиардов долларов. Экс-глава "Фаргойла" Антонио Вальдес-Гарсиа был задержан в начале июня и, по некоторым сведениям, в настоящее время дает признательные показания.

В начале мая представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова сообщила, что ее ведомство "в ближайшее время" намерено предъявить Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения, касающиеся легализации ими "преступно нажитых средств в размере нескольких миллиардов рублей", а в день вынесения приговора экс-главе "ЮКОСа" и главе МФО "МЕНАТЕП" подтвердила эти сведения, не уточнив при этом сроков предъявления обвинений.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Треть будущих эстонских полицейских не знает родного языка
  • Квасневский дал России последний срок
  • В четверг Михаилу Ходорковскому будут предъявлены новые обвинения
  • Тимошенко выделила Ющенко полторы собственных зарплаты
  • В Северной Осетии палестинец напал на почтальонов, перевозивших деньги для выплаты пенсий
  • Новый теракт в Дагестане: на Северо-Кавказской железной дороге подорван грузовой поезд
  • Генпрокуратура готова лишить Акаева неприкосновенности
  • НАТО откроет русскоязычный сайт для улучшения своего имиджа в России
  • В Якутии в жилом доме взорвалась шаровая молния
  • В Иркутске совершил аварийную посадку самолет Ан-24
  • У берегов Камчатки произошло землетрясение
  • Кум Ющенко судится из-за клеветы в свой адрес
  • МИД РФ: Москва не нуждается в посредничестве Варшавы при разрешении спора с Эстонией
  • Ющенко заклеймил "политиканов" и "конъюнктурщиков"
  • В Махачкале в третьей попытки уничтожен главарь бандитского подполья Дагестана, утверждают в МВД
  • Госдума разрешила близким родственникам погибших милиционеров не служить в армии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact