login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Счетная палата и Генпрокуратура РФ изучат финансирование АЭС в Бушере
2:29AM Monday, Jul 18, 2005
Строящаяся АЭС в Бушере, фото Reuters

Строящаяся АЭС в Бушере, фото Reuters
Глава Счетной палаты России Сергей Степашин считает, что Генпрокуратура должна изучить вопрос финансирования строительства Бушерской АЭС в Иране.

"Мы ждем материалов от иранских коллег в ближайшее время; изучим их внимательно вместе с нашими специалистами Минатома, и я думаю, это серьезная работа для генеральной прокуратуры", - заявил Степашин в воскресенье в интервью телеканалу "Россия".

По его словам, предметом изучения, в частности, может стать, деятельность Евгения Адамова на посту руководителя Минатома РФ.

Как пояснил глава Счетной палаты, дело в том, что в 1998 году при Минатоме была создана организация "Атомстройэкспорт", которая непосредственно занималась финансированием строительства Бушерской АЭС. "Это многомиллиардный проект", - отметил он.

Степашин рассказал, что недавно был в Иране, где вместе со своим иранским коллегой изучал причины затягивания строительства атомной станции. "Мы вышли на не очень приятные для нас выводы... И у иранской стороны есть очень много вопросов и к этой компании ("Атомстройэкспорт")", - заявил он.

"Мы договорились с моим визави в Иране о том, чтобы провести параллельные контрольные мероприятия, почему так долго не реализуется этот проект, постоянно переносятся сроки", - отметил глава Счетной палаты.

Напоследок Степашин выразил надежду, что Бушерская станция будет пущена к концу будущего года и Россия и дальше будет работать на рынке, в том числе ядерном, в Иране.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США похвалили грузинскую полицию за раскрытие покушения на Буша
  • Вице-президента ЮКОСа Бейлина вызывают в Генпрокуратуру
  • Путин в Сочи принимает премьера Турции Эрдогана
  • В Новгородской области объявлено штормовое предупреждение
  • В Костромской области милиция призывает граждан добровольно сдать отпечатки пальцев
  • В Москве рядом со зданием МВД нашли более 8 кг ртути
  • В Махачкале подорван милицейский УАЗ: ранены двое милиционеров
  • В Ростове-на-Дону в результате драки между военнослужащими и местными жителями ранены 7 человек
  • В Саратове подтоплены жилые дома
  • Во время восхождения на украинскую гору Говерла погибли 2 человека
  • Тимошенко посоветовала Бессмертному "не горячиться с отставкой"
  • Борис Березовский приехал в Грузию на свадьбу
  • В Дагестане уничтожен секретный бункер боевиков
  • Вице-премьер Украины испортил Ющенко праздник и подал в отставку
  • В Чечне разбился военный вертолет, 8 человек погибли
  • Пикетчики в Москве защищают ветврачей от Госнаркоконтроля

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact