Совет Федерации после долгой дискуссии отклонил проект закона о государственном регулировании тарифов на электроэнергию. Большинство сенаторов решило, что увеличение тарифов лишь раз в год может спровоцировать инфляцию и негативно скажется на отрасли. Закон будет передан на доработку.
Совет Федерации после полуторачасовой дискуссии отклонил проект закона о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию. Решено передать его на доработку в согласительную комиссию с участием депутатов Госдумы и представителей правительства, передает ИТАР-ТАСС .
После долгой дискуссии, в ходе которой мнение сенаторов разделилось, при необходимых для принятия решения 90 голосах закон поддержали только 68 сенаторов, против проголосовали 52, воздержались – 8, передает РИА "Новости".
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
Члены Совета Федерации полагают, что увеличение тарифов лишь раз в год может спровоцировать инфляцию и, как следствие, социальную напряженность.
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выразил опасение, что в случае принятия закона положение о ежегодном пересмотре тарифов может негативно сказаться на работе всей отрасли.
При этом он подчеркнул, что "идея, заложенная в данном законе, вполне здравая", однако есть юридические и технические недоработки.
По словам заместителя министра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, разработчики закона о госрегулировании тарифов не учли, что "в состав себестоимости тарифов входит до 70 процентов параметров, не регулируемых законом".
Тем самым, пояснил Шаронов, "в тарифы будут закладываться все риски, отчего ставка будет слишком высока". Кроме того, замминистра указал на ряд противоречий в законе и его расхождения с действующим законодательством, а именно - бюджетным кодексом, законом о правительстве.
Как подчеркнул Шаронов, документ следует увязать прежде всего с пакетом законов о реформе энергетики, которые находятся сейчас в Госдуме.
Напомним, закон, принятый 27 сентября Госдумой, устанавливал новый порядок изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию. Так, закон предусматривал, что тарифы устанавливаются ежегодно до принятия в первом чтении закона о бюджете на следующий год.
Изменение тарифов в течение финансового года, согласно закону, могло происходить только в законодательном порядке, то есть с принятием соответствующих изменений в бюджет текущего года.
Против этого закона высказались как представители правительства, так и профильные комитеты верхней палаты парламент.