login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

NASA опубликовало звуки Сатурна
3:39PM Tuesday, Jul 26, 2005
Сатурн, фото с сайта NASA

Сатурн, фото с сайта NASA
Инженеры NASA решили "озвучить" наблюдения аппарата Cassini, относящиеся к состоянию магнитного поля Сатурна, сообщает блог Slashdot со ссылкой на сайт космического агентства. Радиосигналы, которые космический аппарат записывал в течение трех лет, ученые сжали и перевели в аудиодиапазон, сместив заранее заданным образом частоты.

Аудиофайл с 73-секундным образцом "музыки Сатурна" можно загрузить с сайта nasa.gov. Сами астрономы использовали исходные данные для того, чтобы объяснить инопланетные полярные сияния, которые при внешнем сходстве с земными имеют несколько иное происхождение.

Большая часть радиоизлучения приходится на сверхдлинные (километровые) волны. Впервые такие сигналы зафиксировал аппарат Voyager в 1980 году, но его инструменты были менее точными, а время облета планеты - существенно меньшим, чем у Cassini. Теперь на основании деталей спектра ученые из университета Айовы, в частности, сделали вывод, что над поверхностью Сатурна имеются "точечные" радиоисточники, которые перемещаются в магнитном поле. По мнению астрофизиков, такими источниками могут быть заряженные частицы, которые попадают в атмосферу планеты и одновременно с радиоизлучением заставляют светиться возбужденные молекулы.

Известно, что полярное сияние на Земле имеет те же причины, однако из-за разной напряженности магнитного поля планет частицы успевают разогнаться до разной скорости, из-за чего "цвет" не совпадает. Сатурнианские сияния фиксируются ультрафиолетовыми камерами, а земные можно наблюдать непосредственно.

Собранных сведений, однако, все еще недостаточно, чтобы предсказывать периодичность и места появления новых сияний. Астрофизики ждут 2008 года, когда Cassini сможет сфотографировать это явление с минимального расстояния.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Apple обновляет iBook и Mac mini
  • Новая версия Windows будет называться Vista
  • Очередная ошибка в Internet Explorer
  • Винчестер на 4 Гб для мобильного телефона
  • Мобильники возьмут миллиардный рубеж
  • Бизнесмен из Индии бьет SMS-рекорды

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact