login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Северная Корея требует уступок от США
7:24PM Wednesday, Jul 27, 2005
Шестисторонние переговоры по северокорейскому вопросу, кадр телеканала "РТР"

Шестисторонние переговоры по северокорейскому вопросу, кадр телеканала "РТР"

КНДР готова отказаться от ядерного оружия, если США пообещают нормализовать с ней отношения и оставят планы по свержению правящего режима. С таким заявлением выступил в среду глава делегации Северной Кореи на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР.

Как передает Reuters, в первый день встречи - стороны выразили всеобщую нацеленность на то, чтобы сделать Корейский полуостров безъядерной зоной. Тогда же Пхеньян и Вашингтон обменялись примирительными заявлениями.

Сегодня же делегация КНДР озвучила требование, чтобы США убрали из Южной Кореи ядерное оружие. Представитель американской стороны в ответ уточнил, что США уже давно убрали имевшееся ядерное оружие с территории Корейского полуострова. Представитель Вашингтона также подчеркнул, что США считают Северную Корею суверенным государством и не планируют против нее военную операцию.

Ранее руководство КНДР дало понять, что откажется от ядерной программы в обмен на подписание мирного договора с США и увеличение поставок гуманитарной помощи.

Участвующий на встрече заместитель министра иностранных дел Китая У Давэй сообщил, что в ходе пленарного заседания четвертого раунда переговоров главы делегаций всесторонне и подробно изложили свои позиции и взгляды на проблему денуклеаризации КНДР.

По его словам, выступления глав делегаций на нынешних переговорах носят конструктивный и деловой характер. Выступления свидетельствуют, что делегации прибыли в Пекин с твердым намерением добиться результатов и "придать шестистороннему процессу необратимый характер", подчеркнул У Давэй.

По словам главы делегации РФ на переговорах в Пекине, замминистра иностранных дел Александра Алексеева, сегодняшний день на переговорах по ядерной проблеме КНДР не принес каких-либо результатов или прорывных решений.

"Между позициями делегаций США и КНДР продолжают сохраняться существенные разногласия, в том числе концептуального характера", - сказал он. По словам российского представителя, "насколько они готовы идти навстречу друг другу покажут консультации между сторонами в четверг".

В шестисторонних переговорах по ядерной проблематике, помимо КНДР и США, участвуют Россия, Южная Корея, Япония и Китай. Три предыдущие раунда обсуждений завершились практически безрезультатно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России создают научный спутниковый телеканал
  • В Ираке погибли американские солдаты
  • Высший арбитраж отказал "Коммерсанту" в жалобе на "Альфа-банк"
  • Ученые впервые проводят тесты ДНК снежного человека
  • GoogleNews проиндексировали ворованные новости
  • Джулия Робертс в страхе бежит с поля боя
  • Грипп мутирует быстрее, чем думали
  • Министр обороны США отстоял американское военное присутствие в Киргизии
  • В американских судах будут клясться на Коране?
  • В Италии выдан ордер на арест 20 агентов ЦРУ
  • Брюнетки пленили британских мужчин
  • Немецкий журнал предлагает бесплатный секс
  • Космических туристов могут отправить вокруг Луны
  • Он улетел, но обещал вернуться
  • Российских губернаторов отлучат от телевидения
  • Венедиктов предложил Шустеру, Сорокиной и Киселеву работу на радиостанции "Эхо Москвы"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact