login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> USA

News Central


USA

Америка без "серых схем" – в скором будущем?
9:27PM Saturday, Jul 30, 2005
Финансовые органы запрещают аудиторским компаниям разрабатывать и продавать своим клиентам схемы уклонения от налогов.

Ущерб от незаконной налоговой оптимизации, которую аудиторы предлагают своим клиентам, исчисляется миллиардами долларов, поэтому комиссия по регулированию аудиторской деятельности – Совет по контролю за отчетностью публичных компаний (U.S. Public Company Accounting Oversight Board – PCAOB) – одобрила положение, запрещающее аудиторским компаниям разрабатывать для своих клиентов схемы уклонения от налогов.

Проект PCAOB будет направлен в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для дополнительного анализа и окончательного утверждения.

"Я буду настаивать на том, чтобы SEC утвердила новые правила как можно быстрее, – обещает сенатор-демократ Карл Левин. – Следующим шагом PCAOB станет ужесточение этих норм. Работа будет направлена на то, чтобы окончательно запретить аудиторским компаниям продавать корпорациям и их топ-менеджерам схемы нелегальной оптимизации налоговых платежей".

Новые правила запрещают аудиторам предлагать своим клиентам "агрессивные" схемы ухода от налогов. Согласно предложению PCAOB, аудиторским компаниям следует отказаться от разработки "рекомендаций в области маркетинга и планирования, основанных на агрессивной и произвольной интерпретации действующих норм налогового законодательства".

Член совета PCAOB Дэниел Гойлзер пояснил, что "эти ограничения призваны снизить степень вовлеченности аудиторских компаний в разработку вопиющих налоговых преступлений, которые подрывают доверие общества в первую очередь к самим аудиторам".

В частности, новые правила запрещают аудиторам консультировать своих клиентов по вопросам оптимизации налоговых платежей, если размер оплаты за эти услуги не указывается в открытых источниках информации. Также аудиторским фирмам запрещается разрабатывать налоговые схемы по заказу топ-менеджеров корпораций, отвечающих за подготовку финансовых отчетов.

"Это оградит аудиторов от соблазна вольно трактовать нормы налогового законодательства, – считает председатель PCAOB Уильям Макдонаф. – Подобные действия аудиторских компаний уничтожают доверие инвесторов к публичным компаниям". Для самих аудиторов новый порядок работы также будет полезен, утверждает глава PCAOB. "Утвержденные правила позволяют четко различать действия, неприемлемые в налоговой сфере, от допустимой, вполне законной оптимизации налоговых платежей, которая не наносит ущерб государству и не вводит в заблуждение инвесторов", пояснил Макдонаф.

Разработка схем нелегального уклонения от налогов в аудиторских компаниях давно стала серьезной проблемой для финансовых властей.

Обвинения в недобросовестной интерпретации налогового законодательства уже были предъявлены ведущим аудиторским компаниям мира – KPMG, Ernst&Young, Deloitte&Touche и PricewaterhouseCoopers.

По предварительным данным министерства юстиции, ущерб от незаконной налоговой оптимизации, которую аудиторы предлагают своим клиентам, исчисляется миллиардами долларов.
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шон Коннери не хочет сниматься из-за ''идиотов в Голливуде''
  • Дженнифер Лопес открывает первый магазин в США
  • 2007 год: война трансформеров
  • Никки Тейлор судится с косметической компанией
  • Джон Болтон ввел Сенат в заблуждение
  • Два пожара в США подняли цены на нефть
  • В Чикаго построят самый высокий небоскреб в мире
  • В Ираке погибли американские солдаты
  • Майклу Джексону плохо
  • Фостер займет режиссерское кресло
  • Компания Intel подтвердила выход в продажу процессоров Itanium
  • ICANN одобрила новый домен .tel
  • Американские врачи ищут кандидата на первую операцию по пересадке лица
  • На свет появилась альтернатива Киото
  • Рынок предрекает банкротство Delta
  • Анджелина Джоли не откажется от третьего ребенка

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact