login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Союзники не смогли предотвратить Холокост из-за провала дешифровщиков
1:32PM Monday, Aug 1, 2005
Шифровальная машина "Энигма", фото с сайта wikipedia.opg

Шифровальная машина "Энигма", фото с сайта wikipedia.opg
Закодированные послания нацистов, перехваченные британской разведкой в первые годы Второй мировой войны, могли бы раскрыть масштабы Холокоста и частично предотвратить его, однако дешифровщики союзников не смогли верно истолковать полученную информацию. Об этом говорится в докладе, представленном на днях правительству США, пишет газета The Guardian.

Доклад был подготовлен Робертом Ханьеком (Robert Hanyok), ученым, работающим в центре криптографической истории американского Агентства национальной безопасности. Согласно этому документу, спецслужбы перехватывали соответствующие переговоры о планирующейся акции, о массовых депортациях и убийствах евреев еще в 1941 году. Однако никаких выводов сделано не было - у союзников не хватало людских ресурсов для необходимого анализа информации, а зачастую и для перевода сообщений с немецкого языка.

Во многих посланиях приводились статистические данные о количестве убитых в различных лагерях, которые обозначались лишь литерой, а вся операция в целом называлась "Операция Рейнхард" - по имени немецкого генерала, предложившего уничтожить всех европейских евреев. Однако это имя, как предполагает автор доклада, едва ли говорило о чем-либо дешифровщикам. Кроме того, Великобритания и США нередко отказывались делиться полученными разведданными, говорится в докладе. Как отмечает издание, ситуация в то время напоминала сложившуюся накануне терактов 11 сентября 2001 года.

Однако, как считают эксперты, даже обладая соответствующей информацией, союзники едва ли могли что-либо предпринять для предотвращения гибели миллионов евреев в годы Холокоста.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владельцы незаконно построенных коттеджей могут лишиться городских квартир
  • Скончался король Саудовской Аравии Фахд
  • Новым саудовским королем стал Абдулла
  • Палестинцы проверят, не заминировал ли Израиль поселения в секторе Газа
  • Левый поворот Михаила Ходорковского
  • В суд передано второе дело о зачистке в Благовещенске
  • Судьба Ходорковского россиян больше не волнует
  • Израиль частично снял блокаду сектора Газы
  • В Москве похитили четверть миллиона долларов наличными
  • Кавказцы ограбили следователя по особо важным делам
  • МИД РФ не поддержал Сергея Иванова в борьбе с телеканалом ABC
  • Хинштейн направил в Регистрационную палату запрос об особняке Рушайло
  • В Санкт-Петербурге прошел военно-морской парад
  • С 31 июля ограничивается вывоз наличных рублей из РФ
  • Получивший пробоину "Неукротимый" не будет участвовать в параде
  • Замминистра МВД РФ получил тяжелые ранения при ДТП

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact