login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Союзники не смогли предотвратить Холокост из-за провала дешифровщиков
1:32PM Monday, Aug 1, 2005
Шифровальная машина "Энигма", фото с сайта wikipedia.opg

Шифровальная машина "Энигма", фото с сайта wikipedia.opg
Закодированные послания нацистов, перехваченные британской разведкой в первые годы Второй мировой войны, могли бы раскрыть масштабы Холокоста и частично предотвратить его, однако дешифровщики союзников не смогли верно истолковать полученную информацию. Об этом говорится в докладе, представленном на днях правительству США, пишет газета The Guardian.

Доклад был подготовлен Робертом Ханьеком (Robert Hanyok), ученым, работающим в центре криптографической истории американского Агентства национальной безопасности. Согласно этому документу, спецслужбы перехватывали соответствующие переговоры о планирующейся акции, о массовых депортациях и убийствах евреев еще в 1941 году. Однако никаких выводов сделано не было - у союзников не хватало людских ресурсов для необходимого анализа информации, а зачастую и для перевода сообщений с немецкого языка.

Во многих посланиях приводились статистические данные о количестве убитых в различных лагерях, которые обозначались лишь литерой, а вся операция в целом называлась "Операция Рейнхард" - по имени немецкого генерала, предложившего уничтожить всех европейских евреев. Однако это имя, как предполагает автор доклада, едва ли говорило о чем-либо дешифровщикам. Кроме того, Великобритания и США нередко отказывались делиться полученными разведданными, говорится в докладе. Как отмечает издание, ситуация в то время напоминала сложившуюся накануне терактов 11 сентября 2001 года.

Однако, как считают эксперты, даже обладая соответствующей информацией, союзники едва ли могли что-либо предпринять для предотвращения гибели миллионов евреев в годы Холокоста.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Березовский продал "Независимую газету" Константину Ремчукову
  • Астронавты Discovery во второй раз вышли в открытый космос
  • Российская телереклама серьезно подорожает
  • Интерактивный телеканал Альберта Гора вышел в эфир
  • Археологи раскопали древнеримский хайвей
  • У шаттла Discovery обнаружены новые повреждения
  • Британские ученые разработали микроскопический штрих-код для бриллиантов
  • Панда из зоопарка Сан-Диего в третий раз готова стать матерью
  • Минобороны РФ лишило аккредитации телеканал ABC
  • Астронавты вернулись в Discovery
  • Астронавты Discovery вышли в открытый космос
  • Астронавты Discovery опаздывают с выходом в открытый космос
  • Астронавты шаттла с удивлением узнали об отколовшихся кусках обшивки
  • Астрономы обнаружили десятую планету от Солнца
  • В Солнечной системе обнаружено новое космическое тело
  • Никки Тейлор судится с косметической компанией

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact