login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Жертвы бескомпромиссности
1:10PM Monday, Aug 8, 2005
08.08.2005, 13:10:19  |   
Палестинцы вокруг автобуса в Шфраиме, обстрелянного израильским солдатом. Фото с сайта cursorinfo.co.il
Палестинцы вокруг автобуса в Шфраиме, обстрелянного израильским солдатом. Фото с сайта cursorinfo.co.il

Жертвы бескомпромиссности

Израильское общество провоцируют на "симметричный ответ" палестинцам

На десятки и даже сотни терактов, совершаемых палестинскими самоубийцами, приходятся единичные случаи групповых убийств, совершаемых израильтянами. Часто этой статистикой злоупотребляют для того, чтобы подчеркнуть пропасть, лежащую между фанатиками-исламистами и радикально настроенными израильтянами. Кроме того, бытует мнение, что в случае палестинских бомбистов мы имеем дело с зомбированными фанатиками, доведенными до состояния живой бомбы, а в случае израильтян - с людьми, действующими в состоянии аффекта и не думающими позиционировать себя как самоубийцы.

Между тем, самоубийственным может быть и групповое поведение. Основной проблемой в борьбе с палестинским террором в Израиле является именно групповой характер совершаемых преступлений. То, что непосредственным исполнителем в каждом конкретном случае выступает один человек, хуже или лучше подготовленный к этому акту, не меняет существа дела.

Сообщества, в кодексе чести которых "бескомпромиссность" относится к разряду особенно чтимых доблестей, живут во власти сверхценных идей. Препятствия на пути их осуществления должны быть устранены любой ценой (отчасти отсюда и понятие "сверхценности"). Несчастье палестино-израильского конфликта состоит в том, что здесь сверхценность - сакральная земля, конкретная территория, по отношению к которой и не может быть компромиссов. Пока легитимация территориальных притязаний как израильтян, так и палестинцев базируется на религиозных основаниях, поиск политического компромисса обречен на провал. Вот почему, толкуя разумный политический компромисс Шарона (как до него - Рабина), носители сверхценной идеи бескомпромиссности провоцируют лабильную часть своих сторонников на акты отчаяния, в которых возмездие осуществляется в форме жертвенности. При всей демократичности Израиля, отличие этой жертвенности от хамасовской только количественное. Жертвенность бескомпромиссна, а жизнь - это компромисс.

Не случайно и групповые самоубийства чаще всего совершаются подростками. Этот акт оказывается амальгамой противоположных устремлений: возмездия близким (которым наносится непоправимый ущерб) за то безвыходное положение, в котором оказалась жертва отрицания компромисса. Массовое убийство, завершающееся самоубийством, обычно - редкий, штучный спектакль для масс-медиа. ХАМАС и "Исламский джихад" научились превращать психическое состояние, необходимое для такого спектакля, в рыночный продукт. Исламский фанатизм - лишь психологический паллиатив самоубийц.

Необходимо также ясно понимать, что террор палестинцев в Израиле это не проявление религиозного фанатизма, а использование возможностей, предоставляемых исламом, для осуществления неполитического акта мести и устрашения. Люди, выискивающие в Коране рекомендации по истреблению неверных, злонамеренные демагоги - как те, кто делает это в порядке психологической подготовки самоубийц, так и те, кто делает это в порядке возбуждения ненависти к арабам.

Действительно, мусульманский фанатизм является едва ли не идеальным материалом для поточного производства самоубийств. Но вовсе не потому, что Коран, как думают некоторые, "учит убивать неверных". Из священных книг иудеев и христиан при желании можно извлечь не менее жгучие предписания. Если уж искать религиозные основания этого фанатизма, то они давно и хорошо известны. Фанатизм мусульманина объясняется запретом какой бы то ни было рефлексии и, стало быть, конкретизации Аллаха. Отношения с абсолютно единым Всевышним могут заключаться только в акте его прославления. Отсюда - и бесконечный фатализм, несклонность арабских обществ к социальным и даже бытовым переменам, сосредоточенность на традиции. Но отсюда - и готовность к взрывным актам коллективного отказа от компромиссов. Вот почему ХАМАС и "Исламский джихад" должны были научиться и научились оборачивать свой самоубийственный продукт в яркую зеленую обертку.

Эта обертка провоцирует и израильское общество, по крайней мере - часть его, на отказ от самой идеи компромисса. Взрослое, слишком взрослое общество, за спиной которого беспримерный опыт выживания и спасения от массового уничтожения, провоцируют на "симметричный ответ". С приближением первого за десятилетия политического компромиссного решения - вывода поселений из Сектора Газа - угроза такой неполитической симметрии нарастает. Но о том, что можно ей противопоставить, нужно говорить отдельно.

Мирра Муха-Гринблат
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лужков упразднил аппарат вице-мэра
  • Венесуэла обвинила американских борцов с героином в шпионаже
  • За спасение батискафа Иванов наградил британцев именными часами
  • Спасать подводников британцев научила гибель "Курска"
  • Глава скандальной программы ООН подал в отставку
  • Шаттл Discovery вернется на Землю в понедельник
  • Нижегородский парламент утвердил Шанцева на посту губернатора
  • Посольство Польши не связывает избиением дипломата с нападением на российских подростков
  • В Москве избит сотрудник посольства Польши
  • Расследование гибели Евдокимова взял под личный контроль полпред президента
  • Моряки со спасенного батискафа получат награды
  • Предъявлены обвинения еще двум неудавшимся лондонским смертникам
  • В Ираке взяты в заложники трое граждан Турции
  • В Китае в затопленной шахте оказались 103 горняка
  • Подъем с глубины
  • США закрывают посольство в Эр-Рияде из-за угрозы терактов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact