login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Починка сломанной батискафом подводной системы потребует 300 миллионов рублей
9:28AM Friday, Aug 12, 2005
Спасательная операция, кадр Первого канала, архив

Спасательная операция, кадр Первого канала, архив
Затраты на восстановление работоспособности подводной системы обнаружения подводных лодок, поврежденной в ходе работ по спасению батискафа АС-28 типа "Приз", могут достигнуть 300 миллионов рублей. Об этом газете "Коммерсант" сообщили источники в Министерстве обороны РФ.

Что касается непосредственно спасательной операции, то, как уже сообщалось, российской стороне она обошлась примерно в 10 миллионов рублей, а в четверг стали известны и затраты Минобороны Великобритании. Военно-морской атташе британского посольства в Москве капитан первого ранга Джонатан Холлоуэй сообщил изданию, что они составили 205 тысяч фунтов стерлингов (около 10,5 миллиона рублей).

Представитель посольства подтвердил, что Лондон не будет требовать от Москвы возмещения этих расходов. "Мы действовали по принципу "кто предложил помощь, тот за нее и платит", заявил он.

Холлоуэй сообщил также, что российская сторона в ходе операции продемонстрировала большую открытость. Он рассказал, что во время спасения батискафа британцы снимали происходящее на видеокамеры, установленные на подводном аппарате "Скорпион". "Мы сняли все и одну копию этого фильма передали российскому флоту", сообщил Холлоуэй.

Напомним, что прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ) возбудила уголовное дело по факту аварии батискафа по статье "халатность" (293 УК РФ). По словам прокурора Валерия Сучкова, задача следователей состоит в первую очередь в выявлении лиц, допустивших возможность аварии и причинивших тем самым государству крупный ущерб. Следствие уже выявило нарушения в действиях должностных лиц при эксплуатации батискафа, однако, какие именно, пока не известно.

Батискаф АС-28 с семью моряками на борту, проводивший плановые работы на объекте береговой инфраструктуры ТОФ, потерпел бедствие в четверг, 4 августа. До 6 августа российские военные пытались спасти его своими силами, однако это удалось сделать только после доставки в зону проведения операции британского подводного аппарата "Скорпион". Он перекусил металлические тросы подводной системы слежения, в которых запутался батискаф.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из-за "птичьего гриппа" в России уничтожено 113 тысяч птиц
  • В Астрахани произошел взрыв на газозаправочной станции
  • 12 августа исполняется пять лет со дня гибели "Курска"
  • Кремлевский гараж: автомобили вождей - от Ленина до Путина (ФОТО)
  • В Москве избит польский журналист
  • Назначен новый директор Чернобыльской АЭС
  • Прокуратура возбудила уголовное дело по факту повторного избиения матросов Балтийского флота
  • В Сибири и на Дальнем Востоке воздух загрязнен в 5 раз выше нормы
  • На берегу Байкала сгорел корпус санатория ФСБ: пострадала девушка
  • На российские телеэкраны возвращается программа "Сельский час", вести ее будет артист
  • Ученые обнаружили на Кольском полуострове следы древней цивилизации
  • Адвокат Ходорковского опасается за его жизнь: "В изоляторах случаются всякие вещи"
  • РАО "ЕЭС России" монополизировало энергетику Молдавии
  • Невзятая высота
  • ЧП в аэропорту "Внуково": Ту-154 при посадке выкатился за пределы полосы
  • Украина и Белоруссия обменяются уголовниками

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact