login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В пятую годовщину гибели АПЛ "Курск" открыт памятник из ее обломков
11:57AM Friday, Aug 12, 2005
Памятник погибшим подводникам с АПЛ "Курск" в Курске, кадр телеканала НТВ

Памятник погибшим подводникам с АПЛ "Курск" в Курске, кадр телеканала НТВ
Во многих регионах России в пятницу проходят траурные мероприятия, посвященные пятой годовщине гибели в Баренцевом море атомной подводной лодки "Курск" с 118 моряками на борту.

Как сообщается на сайте Вести.Ру, в Курске состоялось открытие и освящение памятника погибшим членам экипажа атомохода. Монумент установлен на Алее Памяти, где посажено 118 берез в память о подводниках. Место установки было выбрано не случайно - в этом микрорайоне города проживает 16 семей погибших моряков.

Монумент состоит из двух фрагментов ракетного отсека подлодки, между которыми подвешен колокол. После освящения памятника родственники моряков, их сослуживцы и ветераны возложили к нему цветы и венки.

Кроме того, по данным РИА "Новости", в 11 утра по московскому времени в Курске начался траурный митинг у Мемориала памяти павших, где похоронены куряне-подводники и те моряки, чьи семьи после их гибели пожелали жить в городе, давшем имя подводной лодке.

Во всех гарнизонах Северного флота, в составе которого находилась АПЛ "Курск", с утра проходят митинги памяти, на кораблях приспущены Андреевские флаги, передает "Интерфакс". К монументу, сооруженному на сопке около поселка Видяево в память о погибших подводниках, под барабанную дробь и звуки военного оркестра рота почетного караула возложила венки. Монумент выполнен в виде разорванной рубки подводной лодки, направленной в сторону моря.

Помянули экипаж "Курса" и моряки Балтийского флота. На кораблях и в войсковых частях флота были приспущены флаги, личный состав на митингах почтил минутой молчания память погибших. Курсанты Балтийского военно-морского института имени адмирала Ушакова возложили цветы к памятным доскам с именами 8 выпускников, погибших на "Курске" и "Комсомольце". В Свято-Георгиевском кафедральном Морском соборе Балтфлота отслужена панихида по погибшим.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бомбардировщики Ту-160 с Путиным обстреляли дом культуры в поселке Хальмер-Ю (ФОТО)
  • Сын Звиада Гамсахурдиа поборется с Саакашвили за власть
  • Шанцев официально покинул пост вице-мэра Москвы
  • В Алтайском крае вновь введен карантин в связи с опасным для человека "птичьим гриппом"
  • На Камчатке готовятся к мощному землетрясению - до 10 баллов по шкале Рихтера
  • В Чечне похищена сестра одного из лидеров боевиков Доки Умарова
  • Молдавия готовит в Приднестровье "цветную" революцию
  • В российско-китайских военно-морских учениях примут участие 8 тысяч солдат и около 140 кораблей
  • Центр Карнеги: Путин может не удержаться у власти до 2008 года
  • По факту избиения польского журналиста возбуждено уголовное дело
  • В Астрахани произошел взрыв на газозаправочной станции
  • 12 августа исполняется пять лет со дня гибели "Курска"
  • Кремлевский гараж: автомобили вождей - от Ленина до Путина (ФОТО)
  • В Москве избит польский журналист
  • Назначен новый директор Чернобыльской АЭС
  • Прокуратура возбудила уголовное дело по факту повторного избиения матросов Балтийского флота

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact