login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Ракета с марсианским зондом стартовала с мыса Канаверал
4:19PM Friday, Aug 12, 2005
Ракета Atlas V с зондом на борту, фото с сайта NASA

Ракета Atlas V с зондом на борту, фото с сайта NASA
Ракета Atlas V c зондом Mars Reconnaissance Orbiter стартовала с мыса Канаверал сегодня в 15:53 по московскому времени, передает BBC. Через тринадцать месяцев космический аппарат выйдет на орбиту в трехстах километрах от поверхности планеты. Ему предстоит уточнить существующие карты Марса и прояснить историю исчезновения марсианских водоемов.

Mars Reconaissance Orbiter снабдили самой мощной оптической камерой за всю историю межпланетных полетов. Хотя корабль не планирует приземляться, именно он, надеются ученые, сможет передать на Землю максимум информации о поверхности планеты - в отличие от не слишком подвижных "наземных" аппаратов, MRO ничем не ограничен в перемещениях.

Запуск несколько раз откладывался. Последний раз это произошло сегодня утром из-за погоды, а в четверг неисправный сенсор стал причиной переноса старта на сутки.

Сейчас на самом Марсе находятся два земных аппарата - марсоходы Spirit и Opportunity, а его облет совершают еще несколько. Spirit и Opportunity покинули Землю летом позапрошлого года, и с тех пор к другим планетам не запускали никаких новых приспособлений.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 4GB Rocket - еще один USB-накопитель емкостью 4 Гбайта
  • AMD представила процессор Sempron 3400+
  • Проданы все патенты на DVD
  • Sony Ericsson выпустила новинку W550 из серии Walkman телефонов
  • Диски BlueRay обошли DVD HD по части защиты от копирования

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact