login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

В книгах о Гарри Поттере нашли подтверждение законов генетики
6:42AM Wednesday, Aug 17, 2005
Гарри Поттер, изображение с сайта aoqz76.dsl.pipex.com

Гарри Поттер, изображение с сайта aoqz76.dsl.pipex.com
Австралийские ученые полагают, что серия книг о Гарри Поттере неплохо иллюстрирует основные законы генетики. В статье "Гарри Поттер и рецессивный аллель", опубликованной журналом Nature, предлагается использовать сочинения Джоан Роулинг для преподавания этой науки в школах.

Герои шеститомного поверствования живут среди существ, которых можно отнести к трем группам - волшебникам, ведьмам или магглам. Первым двум из них присуще общее фенотипическое свойство - способность к волшебству. По тому, как передается этот признак, ученые заключили, что его следует считать проявлением рецессивного гена, который подавляется более "сильным" - доминантным - геном "нормальности".

Действительно, волшебниками могут стать и те, кто родился в смешанном браке или даже у родителей-магглов: это подтверждают случаи Симуса и Гермионы, соучеников Гарри. При этом дети волшебников остаются волшебниками всегда, тогда как среди потомства магглов должно наблюдаться характерное расщепление, предсказываемое законами Менделя. Исключения из правил иллюстрируют более поздние результаты генетики.

"Магическая генетика" вполне доступна пятилетним детям, считают авторы исследования. Затем, пишут они, учеников будет проще познакомить с такими понятиями, как нуклеиновые кислоты, ген и аллель, и это позволит не откладывать знакомство с механизмами наследственности до старших классов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Великобритании создают бесшумный самолет
  • Камерофоны заменят дешевые камеры
  • Мобильники подешевеют до $20

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact