login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Карла дель Понте обвинила Югославию в пособничестве военным преступникам
12:33AM Tuesday, Oct 22, 2002
Генеральный прокурор Гаагского трибунала ООН по военным преступлениям Карла дель Понте, фото BBC News
Обновлено 22.10.2002 в 00:33:12

Карла дель Понте обвинила Югославию в пособничестве военным преступникам

В понедельник генеральный прокурор гаагского трибунала ООН по военным преступлениям Карла дель Понте заявила, что привезла в Белград два открытых обвинительных акта, касающихся бойни в Сребренице (Srebrenica) во время боснийской войны, сообщает Reuters. Тогда погибло до 8 тысяч мусульман мужского пола.

Во главе списка военных преступников дель Понте - боснийский серб Ратко Младич (Ratko Mladic) и его постоянный помощник Радован Караджич (Radovan Karadzic). Против обоих обвинения выдвигались дважды: по эпизодам блокады Сараево и бойни в Сребренице в 1995 году. За массовые убийства в Сребренице трибунал уже вынес приговор боснийскому сербу, генералу Радиславу Крcтичу (Radislav Krstic).

Дель Понте также пожаловалась, что югославские власти неохотно сотрудничают с международным трибуналом. По ее словам, президент Гаагского трибунала ООН по военным преступлениям огласит официальную жалобу на заседании Совета безопасности ООН в Вашингтоне на следующей неделе.

Как сообщила дель Понте, ее сотрудники неоднократно указывали на то, что югославские власти оказывают недостаточное содействие в аресте подозреваемых в военных преступлениях. Она добавила, что трибунал до сих пор не получил доступа к югославским военным архивам.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спецпредставитель Путина предлагает искать чеченских сепаратистов по всему миру
  • В результате взрыва израильского автобуса погибло 14 и ранено около 40 человек
  • Запуск военного спутника отложили из-за взрыва "Союза"
  • При взрыве израильского автобуса погибли 7 человек
  • Власти Москвы согласны считать взрыв у "Макдональдса" терактом
  • Террорист-самоубийца взорвался в автобусе компании Egged
  • Российское правительство делит между городами списанные танки
  • СПС и "Яблоко" выдвинут единого кандидата в президенты
  • Из ледяной шахты спасатели кирками долбят проход в Кармадонский тоннель
  • Для призывников открыли еще одну "горячую линию"
  • За телефонный разговор в самолете британцы оштрафовали россиянина на 4 тысячи долларов
  • Израиль отложил вывод войск из палестинских кварталов Хеврона
  • Снайпер: Америка в панике
  • На площади Победы москвичи нашли два трупа
  • Ученые будут искать метеорит в Маме
  • Заказчиков убийства губернатора Цветкова ищут в Магадане

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact