login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Уход израильтян из Газы - лишь первый шаг, заявил Аббас
11:32AM Saturday, Aug 20, 2005
Вывод еврейских поселений из сектора Газа является "результатом жертв и терпения со стороны палестинского народа и показателем его непоколебимости и мудрости". Такую оценку дал Махмуд Аббас

Вывод еврейских поселений из сектора Газа является "результатом жертв и терпения со стороны палестинского народа и показателем его непоколебимости и мудрости". Такую оценку программе размежевания дал в пятницу вечером глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, выступая в секторе Газа. Палестинский лидер назвал переход сектора Газа под контроль палестинцев счастливым, историческим событием.

Аббас подчеркнул, что рассматривает вывод поселений как первый шаг со стороны Израиля. За ним, по словам Аббаса, должно последовать освобождение территорий Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.

"Израильская оккупация уходит. Давайте дадим им уйти, и не надо предоставлять им повод задерживаться", - заявил он, обращаясь к ликующей толпе, махавшей зелено-красно-черными флажками автономии. Он пообещал выстроить заново жилые здания для палестинцев на месте разрушенных домов поселенцев.

Свою речь Аббас произнес в аэропорту Газы. Место было выбрано не случайно - палестинцы до сих пор добиваются от Израиля прекращения блокады аэропорта. Пока что Израиль отказывается это сделать, опасаясь, что аэропорт будет использован экстремистами для переброски оружия. "Сегодня мы здесь гости, но завтра приедем сюда пассажирами", - заявил Аббас.

Празднования были и в городе Рафах, на юге сектора Газы, там торжества прошли у ворот оставленного израильтянами поселения. "Сегодня Газа, завтра - Западный берег и Иерусалим", - гласили лозунги на футболках многих из присутствовавших.

Ожидается, что реализация программы размежевания будет завершена до вторника, то есть со значительным опережением графика. Изначальный план предполагал, что на принудительный вывод поселений уйдет не менее трех недель, однако армии и полиции фактически удалось справиться с этой задачей менее чем за неделю.

Между тем инженерные части израильской армии приступили к рытью траншей, чтобы отделить территорию блока еврейских поселений Гуш-Катиф в секторе Газа от палестинских деревень. Как сообщают сегодня армейские источники, это делается с целью не допустить проникновения палестинцев в поселения со стороны контролируемых властями автономии территорий.

К настоящему моменту эвакуированы жители 18 поселений в секторе Газа. Ожидается, что вывод еще трех завершится в начале следующей недели. Однако армейские подразделения останутся в секторе еще на месяц, чтобы полностью вывезти вещи поселенцев, а также разрушить их дома перед передачей этих территорий под контроль палестинской администрации.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Затишье на Ближнем Востоке закончилось
  • На подъезде к авиасалону МАКС образовалась многокилометровая пробка
  • Папа Римский встретится с главами мусульманской общины Кельна
  • В аэропорту Алма-Аты взорвался самолет
  • Усилены меры безопасности на Суэцком канале
  • Началась вторая фаза учений "Мирная миссия - 2005"
  • Началась вторая фаза учений "Мирная миссия - 2005"
  • Ликвидирована крупнейшая сеть поставки наркотиков в США
  • В Египте разбился автобус с кипрскими туристами
  • В Ираке расстреляны 3 сторонника референдума по конституции
  • Во Франции из-за разгерметизации салона экстренно сел Boeing 737
  • Назначен американский омбудсмен по Северной Корее
  • В центре Сан-Франциско произошел взрыв
  • Марокканского террориста из Гамбурга посадили на семь лет
  • Найден второй "черный ящик" разбившегося "Боинга"
  • Курдская рабочая партия на месяц сложила оружие

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact