login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Здоровье

News Central


Здоровье

Гастроэнтерит может вызывать гипертонию?
6:15AM Thursday, Aug 25, 2005
Отдаленными последствиями бактериального гастроэнтерита могут быть артериальная гипертония и поражение почек. Канадские ученые исследовали последствия вспышки острого гастроэнтерита в маленьком городе Walkerton (Онтарио, Канада) из-за попадания в питьевую воду Escherichia coli 0157:H7 и Campylobacter. Заболело более 2300 жителей, в том числе с 27 случаями гемолитико-уремического синдрома и 6 летальными исходами. Среди 1958 наблюдавшихся взрослых без предшествующей гипертонии или заболеваний почек, 675 оставались здоровыми во время вспышки, 909 имели умеренные симптомы не потребовавшего медикаментозного лечения гастроэнтерита, и 374 перенесли тяжелый, потребовавший дополнительной медикаментозной терапии гастроэнтерит.

Через 3.7 лет после вспышки у 27% бессимптомных участников была диагностирована артериальная гипертония (АГ), по сравнению с 32.2% и 35.9% в группах умеренно тяжелого и тяжелого течения гастроэнтерита (р=0.009). Стандартизованный относительный риск АГ при тяжелом гастроэнтерите достигал 1.28, по сравнению с отсутствием клиники гастроэнтерита. Аналогичная связь прослеживалась и для нарушения функции почек (скорость клубочковой фильтрации, СКФ, менее 60 мл/мин/1.73 кв. м), хотя гастроэнтерит и не приводил к альбуминурии.

"Острый бактериальный гастроэнтерит, требующий медикаментозного лечения, может быть независимым фактором риска развивающейся впоследствии АГ и нарушения функции почек", заключают д-р Amit Garg и его коллеги (Лондонский Медицинский Центр, Онтарио) в Canadian Medical Association Journal. "Поэтому особенно важно следить за чистотой питьевой воды".

Cardiosite.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индонезия массово прививается против полиомиелита
  • Плод не способен испытывать боль до 28-ой недели развития
  • По Дальнему Востоку распространяется ящур
  • Стоматолог напрокат, или Зачем зубам страховка
  • Детям проведут бесплатную диагностику зрения в Москве
  • Плацебо вызывает прилив "гормона счастья".
  • В Казахстане госпитализировано пять человек с сибирской язвой
  • Смерть от "Виокса" обойдется Merck'у в 253 миллиона долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact