login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Сунниты отказались поддержать проект конституции Ирака
1:57AM Saturday, Aug 27, 2005
Зал Национальной ассамблеи Ирака. Кадр CNN

Зал Национальной ассамблеи Ирака. Кадр CNN
Иракские сунниты отвергли все компромиссы, предложенные их партнерами по переговорам о проекте новой конституции страны, сообщает AP.

Один из руководителей Иракских суннитов, Лаит Кубба заявил, что переговоры зашли в тупик, из которого нет выхода. "Это - конец пути. Теперь судьбу документа должен определить народ", - констатировал он в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира".

Суннитский переговорщик Салех аль-Мутлак пояснил, что камнем преткновения на переговорах стал вопрос о федерализации Ирака, которую сунниты не приемлют ни в какой форме.

"Сейчас иракский народ должен сказать свое слово и отвергнуть этот проект конституции, так как в его текст открывает дорогу к дестабилизации и развалу страны", - заявил аль-Мутлак.

В то же время, один из шиитских лидеров Халед аль-Атийя заявил, что "стороны пришли к консенсусу, и что исправленный проект основного закона в субботу будет направлен в парламент страны".

Аль-Мутлак в ответ на эти слова ограничился лишь одной фразой: "Да пускай!".

Очевидное отсутствие согласия на переговорах дает повод наблюдателям говорить о том, что шииты и курды решили провести новую конституцию через парламент и без поддержки со стороны суннитов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Палеонтологи восстановили походку первого наземного ящера
  • На космическом телескопе решили сэкономить
  • Пэм Андерсон спела для Брайана Адамса
  • Slipknot воюют с гамбургерами
  • У кошек-клонов родились котята
  • Джессика Симпсон запустила линию одежды для полных женщин
  • США пытаются понять, что произошло в Туль-Кареме
  • ООН: Сирия не спешит расследовать убийство Харири
  • Немцы больше всего мечтают о сексе
  • Ураган во Флориде. Двое погибших
  • Ядро Земли обгоняет поверхность
  • ООН: Сирия не спешит расследовать убийство Харири
  • В NASA отыскали космонавтам с бактериями место в марсианских оврагах
  • Лукашенко не боится бесполезной европейской пропаганды
  • Обнаженная жена на кухне – залог счастья
  • Тупаку Шакуру поставят памятник

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact