login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Создана инициативная группа по выдвижению Ходорковского кандидатом в депутаты по 201 округу Москвы
7:32AM Thursday, Sep 1, 2005
Создана инициативная группа по выдвижению Ходорковского кандидатом в депутаты по 201 округу Москвы

Инициативная группа по выдвижению Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы по избирательному округу 201 (Университетскому округу) столицы создана в Москве.

Как говорится в сообщении группы, распространенном в среду, в ее состав вошли Сергей Доренко, Владимир Кара-Мурза, Эдуард Лимонов (Савенко), Алексей Мельников, Борис Надеждин, Андрей Пионтковский, Иван Стариков, Ирина Хакамада.

Члены группы заявили, что "Михаил Ходорковский как политик и управленец с огромным опытом сможет достойно представлять Университетский округ Москвы в Государственной Думе России. Он будет по-настоящему бороться за права и интересы своих избирателей".

"Мы не сомневаемся, что Ходорковский, если будет зарегистрирован кандидатом в депутаты, выиграет выборы. Выйдя из тюрьмы, он сможет энергично и эффективно работать на благо России", - говорится в сообщении.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в среду объявил о решении баллотироваться в депутаты Госдумы РФ по 201 избирательному округу Москвы. "Я принял решение баллотироваться в депутаты Госдумы в Москве, в Университетском округе N 201 нашей столицы", - говорится в распространенном в среду обращении Ходорковского к избирателям, сделанном им через адвокатов из СИЗО "Матросская Тишина".

"В нашей общей борьбе я очень рассчитываю на живую энергию, талант и смелость российской глубинки. Но, чтобы мои слова были действительно услышаны всей Россией и всем миром, я должен баллотироваться - в Москве. Уверен, что все, кто сочувствует мне, поймет меня", - подчеркнул экс- глава ЮКОСа.

ЦИК РФ планирует назначить довыборы в Госдуму РФ по 201, Университетскому округу Москвы на 4 декабря, сообщил в среду на пресс-конференции в Москве председатель ЦИК Александр Вешняков. "С учетом того, что Мосгордума назначила выборы на 4 декабря, мы поставили на пятницу в повестку дня заседания комиссии рассмотрение этого вопроса о возможном назначении довыборов тоже на 4 декабря 2005 года", - сказал Вешняков.

При этом, отвечая на вопрос, имеет ли право Ходорковский баллотироваться в депутаты, Вешняков сказал, что в настоящий момент ему ничто не мешает это сделать.

В частности, председатель ЦИК отметил, что статья 32 российской конституции позволяет избираться всем, делая исключение только для тех, кто находится в местах лишения свободы по решению суда, либо признан недееспособным по решению суда.

В отношении Ходорковского приговор в настоящий момент не вступил в силу, поскольку был обжалован, и рассмотрение этой кассации назначено на 14 сентября.

Вместе с тем Вешняков отметил, что ранее уже говорил и о том, что в случае вступления приговора в силу человек, в отношении которого он вынесен, снимается с регистрации, а депутатские полномочия, если он был избран, прекращаются. "Это надо всем знать, чтобы потом никаких неправильных политических измышлений не было", - подчеркнул Вешняков.

По просьбе журналистов Вешняков также рассказал о порядке и сроках выдвижения кандидатов по Университетскому округу в случае, если довыборы там будут назначены на 4 декабря.

Согласно закону, Ходорковский может баллотироваться как самовыдвиженец, либо его может выдвинуть политическая партия. При этом в первом случае ему нужно будет либо собрать необходимое количество подписей в свою поддержку, либо внести избирательный залог. "Если же кандидата выдвинет партия, которая на последних выборах прошла в Госдуму, то он может быть зарегистрирован без сбора подписей и залога", - сказал председатель ЦИК.

Он также отметил, что документы на регистрацию будут сдаваться в окружную избирательную комиссию, но та не имеет права их принять ранее 19 сентября. Кроме того, Вешняков отметил, что в случае принятия документов на регистрацию окружной комиссии выделяется для их проверки и вынесения того или иного решения максимум десять дней.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С приближением тайфуна "Наби" в Приморье объявили штормовое предупреждение
  • В турецком отеле удерживают 118 детей из России
  • За организацию беспорядков в Яндыках будут судить местного жителя
  • Площадь Гагарина в Тбилиси назвали именем Зураба Жвании
  • Работники Никопольского завода просят милицию не вмешиваться в конфликт
  • Вешняков подтвердил право Ходорковского баллотироваться в Госдуму
  • Бесланским заложникам выплатят 11 миллионов рублей из резерва правительства
  • Выборы в Мосгордуму состоятся 4 декабря 2005 года
  • Митволь засудит "Коммерсант" за собственное интервью
  • Ходорковский согласился избираться в Госдуму
  • Генпрокуратура назвала имена обвиняемых в теракте у "Рижской"
  • Весной 2006 года украинцы останутся без паспортов
  • Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин вышел на свободу досрочно
  • Лидер Южной Осетии призвал Грузию покаяться в геноциде осетин
  • По подозрению в похищении вице-президента ассоциации гольфа задержан сотрудник ГУВД МО
  • Задержанных за драку с лимоновцами отпустили по звонку "сверху"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact