login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Здоровье

News Central


Здоровье

Во время родов женщину стерилизовали без ее согласия
12:34PM Friday, Sep 2, 2005

Во время родов женщину стерилизовали без ее согласия

Жительница Новосибирская судится с городским перинатальным центром, по вине которого она стала бесплодной, пишет "Российская газета". В 2002 году во время вторых родов, которые проходили операцией кесарева сечения, врачи роддома по своему усмотрению стерилизовали Наталью П., перевязав ей маточные трубы.

Никакого предварительного согласия у пациентки не спрашивали, но проведение процедуры объяснили медицинскими показаниями - якобы нарушениями в свертывающей системе крови. К тому же ребенок родился слабым и умер в роддоме спустя три недели. Позже женщина решила снова забеременеть, но выяснилось, что естественным путем это невозможно. Тогда же Наталья узнала, что врачи действовали незаконно, стерилизовав ее без ее согласия.

Специалисты считают, что единственный вариант для женщины сейчас - искусственное оплодотворение. Наталья обратилась в тот самый перинатальный центр с просьбой частично компенсировать расходы на дорогостоящую процедуру, однако ей отказали. Тогда женщина обратилась в суд. Судебно-медицинские эксперты установили, что лишив женщину способности рожать, медики роддома причинили ее здоровью тяжкий вред.

Вопрос о возможной стерилизации, предвидя осложнения, нужно было решить до родов и оформить его юридически. Получив заключение экспертов, прокуратура возбудила против оперировавшего Наталью врача уголовное дело по 111-й статье УК - "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", от двух до восьми лет лишения свободы.

Сама пострадавшая намерена отсудить у роддома компенсацию - и потратить деньги на операцию по искусственному оплодотворению.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Контактные линзы в качестве допинга
  • Молоко и мясо доводят до инфаркта
  • Женщины тоже подвержены инфаркту
  • Что лучше : сыр или мясо?
  • Подвергается сомнению возможность витамина С защищать от развития ИБС.
  • Простые способы контролировать диабет
  • «Оцинковка» спасает детей от смерти

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact