login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Задержанному российскому дипломату предъявлены обвинения
8:30PM Friday, Sep 2, 2005
Здание ООН, фото с сайта www.acsu.buffalo.edu

Здание ООН, фото с сайта www.acsu.buffalo.edu

Российскому дипломату Владимиру Кузнецову, работающему в системе ООН и задержанному агентами ФБР в ночь на 2 сентября, предъявлены обвинения в причастности к "отмыванию" денег. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как говорится в обвинительном заключении, Кузнецов оказывал содействие одному из сотрудников ООН в "отмывании" взяток, полученных от подрядчиков. За это Кузнецов получал часть денег. Операции проводились через банковский счет открытый Кузнецовым на острове Антигуа.

В обвинительном заключении указан лишь один пункт обвинения - в "отмывании" денег. При этом в нем ничего не говорится о связи с программой ООН Нефть в обмен на продовольствие .

Ранее старший советник Миссии ООН в Москве Сергей Трепелков сообщал, что Кузнецову будет предъявлено обвинение в "отмывании" денег в ходе операций, связанных с программой гуманитарной помощи ООН Ираку.

Также, ранее ошибочно сообщалось, что имя задержанного в США российского служащего ООН Кузнецова - Вадим.

Владимир Кузнецов, работающий в системе ООН, является российским дипломатом, а не международным чиновником. До своего ареста он занимал дожность председателя Комитета по бюджетным и финансовым вопросам Генеральной ассамблеи ООН. На этот пост он был избран три года назад. Члены комитета не являются сотрудниками ООН, но Кузнецов получал свою зарплату из бюджета Генеральной ассамблеи и таким образом являлся де-юре сотрудником аппарата ООН, с полагающимся ему иммунитетом.

Именно поэтому Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан был вынужден снять неприкосновенность с Кузнецова, сообщила пресс-секретарь Аннана, Мари Окабе.

Напомним, что это уже второй арест российского сотрудника ООН, подозреваемого в коррупции. Ранее был арестован Александр Яковлев, которому были предъявлены обвинения в мошенничестве, преступном сговоре с целью мошенничества и отмывании денег. По всем трем пунктам он признал себя виновным и был отпущен под залог в 400 тысяч долларов и подписку о невыезде.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В рамках дела о поджоге "Пассажа" прокуратура Ухты обвинила двух пожарных в халатности
  • О встрече с президентом за "Матерей Беслана" отчитался Мамсуров
  • Иностранный свидетель по делу "ЮКОСа" попал в больницу с тяжелыми травмами
  • У станции метро "Маяковская" появился второй вход
  • Шарон обвинил Нетаниягу в попытке переворота
  • Путин признал невозможность обеспечения безопасности граждан
  • На встречу с Путиным пришли семь жителей Беслана
  • За смерть школьника на военных сборах дали условный срок
  • Начальника Льговской колонии уволили из-за бунта
  • Срок расследования покушения на Чубайса продлен до декабря
  • Израиль заморозил строительство "Большого Иерусалима" по требованию США
  • Ходорковский усомнился в успехе "левого поворота"
  • В Хакасии спасатели ищут ищут пропавших в тайге туристов
  • Под Хабаровском от взрыва боеприпаса погибли двое солдат
  • В Улан-Удэ пожарный въехал на машине в самолет
  • За российскими чиновниками установят видеонаблюдение

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact