login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россияне крайне снисходительно относятся к мелким кражам - данные опроса
9:36PM Sunday, Sep 4, 2005
Россияне крайне снисходительно относятся к мелким кражам - данные опроса

Снисходительное отношение многих наших сограждан к мелким кражам зафиксировали социологи Фонда "Общественное мнение". Каждый пятый респондент (21%) заявил, что относится к таким кражам снисходительно, без особого осуждения. Каждый четвертый (26%) уверен, что подобное отношение свойственно большинству россиян.

Более того, отмечают социологи, каждый третий опрошенный (32%) - склонен утверждать, что бывают случаи, когда мелкие кражи личного имущества можно оправдать (молодежь, кстати, особенно часто проявляет готовность оправдывать такие кражи - 43%).

В ходе опроса выяснилось: мелким кражам - в магазинах или на рынках, а также кражам, совершаемым работниками на своих предприятиях, - респонденты находят оправдание реже (29% и 23% опрошенных сказали, что бывают случаи, когда соответствующие виды краж можно оправдать).

При этом основания для снисходительности к мелким кражам респонденты усматривают в нищете и неустроенности. Видимо, именно поэтому почти половина опрошенных (47%) уверены, что мелкие воришки в большинстве случаев беднее их самих. 19% ставят их по уровню достатка на одну ступень с собой, и только 8% считают, что воры обычно богаче.

Социологи отмечают, что в ответах участников опроса на тему о мелких кражах сквозит крайне облегченное отношение к частной собственности - причем не только чужой, но и своей. Причем за такой снисходительностью не скрывается социальная зависть к более обеспеченным членам общества: 39% респондентов чаще склоняются к мысли, что жертвами мелких краж становятся люди именно их достатка. 19% полагают, что убытки обычно несут те, кто богаче или беднее их (12%).

Всероссийский опрос проводился Фондом 27 августа среди 1500 респондентов.

Досье NEWSru.com:
Общество // Опросы // Жизненные невзгоды



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве на шахте в Кузбассе погиб горняк
  • В ожидании лазерного шоу Москва предлагает посетить три тысячи праздничных мероприятий
  • Россияне жалеют мелких воришек
  • Задержаны хулиганы, избившие чернокожего россиянина
  • Юрий Лужков: Москве и москвичам необходим праздник
  • В Хабаровском крае пропал самолет Ан-2
  • На Минском шоссе грузовик врезался в "Фольксваген", погибли двое детей
  • Генпрокуратура нашла начальников милиции, чья халатность привела к теракту в Беслане
  • Замгенпрокурора отчитался о выводах следствия по Беслану
  • В Беслане открыт памятник жертвам теракта
  • Госсекретарь Украины подал в отставку
  • Путин поручил Генпрокуратуре перепроверить данные по теракту в Беcлане
  • В России прошла минута молчания в память о погибших в Беслане
  • В аварии маршрутки на МКАД пострадали пятеро пассажиров
  • В России поминают погибших в Беслане
  • На время траурного митинга у Кремля перекроют движение

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact