login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Критика главы Ирака в адрес России оказалась приглашением к сотрудничеству
3:11PM Tuesday, Sep 13, 2005
Джалал Талабани, фото Reuters

Джалал Талабани, фото Reuters
Иракское руководство стремится к тому, чтобы Россия играла в Ираке более активную роль. Об этом "Интерфаксу" заявил советник президента Ирака Джалала Талабани, Джалал аль-Машта, находящийся с визитом в Москве.

По словам иракского чиновника, президент поручил ему "подчеркнуть в ходе встреч в Москве, что в Багдаде намерены развивать связи с Россией и сообщить, что нет областей, закрытых для сотрудничества между двумя странами".

Аль-Машта особенно отметил, что недавние заявления иракского лидера об отношениях с Россией "могли быть проинтерпретированы не совсем в том ключе, в каком подразумевал президент".

Речь идет об интервью Джалала Талабани, которое было опубликовано 11 сентября. В нем иракский президент отметил, в частности, что российское правительство должно пересмотреть свою политику в Ираке, так как она отражает "недружественное видение" Россией ситуации в этой стране. По его словам, это мешает и возвращению российских компаний в Ирак.

Как подчеркнул Джалал аль-Машта в интервью изданию ГАЗЕТА.GZT.RU, новое правительство Ирака ждет от России "нормальных отношений во всех областях". "Потенциал есть, и его надо использовать. Никаких предубеждений против России у нас нет, - сказал он. - Мы хотели бы, чтобы российские кампании участвовали в восстановлении Ирака, чтобы приезжали российские делегации".

Аль-Машта отметил, что в вопросах сотрудничества России и Ирака речь идет о "взаимной выгоде". При этом, по его словам, "не обязательно начинать с нефти, есть и другие отрасли". "Хотя, конечно, мы нефтяная страна", - добавил аль-Машта.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Литве начали собирать обломки российского Су-27
  • В Нижнем Новгороде вспышка гепатита А: зарегистрированы 153 больных
  • Митинг "Объединенного гражданского фронта" во Владикавказе разогнан, его организаторы задержаны
  • "Ведомости": Кремль не отпустит Абрамовича с Чукотки, но других олигархов в регионы предлагать не будет
  • На суде по "делу Пуманэ" обвиняемые милиционеры не признают свою вину
  • КС Украины поддержал ограничение полномочий президента
  • The Baltimore Sun: Путин пытается узнать, что думает народ о его третьем сроке
  • МИД установил связь с россиянами, задержанными в Австралии по подозрению в браконьерстве
  • Итоги отмены прямых губернаторских выборов год спустя: Кремль пообещал больше демократии регионам
  • Ющенко предложил Раде кандидатуру Еханурова на пост премьера
  • Президент Эстонии обвинил власти республики в безответственности
  • В Москве за плохую работу чиновников будут лишать премии
  • МИД РФ выразил удовлетворение по поводу освобождения российских моряков из нигерийской тюрьмы
  • Литва заставит россиян-транзитников декларировать личные вещи
  • На обыскавших офис Ахметова милиционеров завели уголовное дело
  • Лидер НБП Эдуард Лимонов считает, что ФСБ пытается его убить

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact