login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Гибель Солнечной системы рассмотрели в подробностях
7:14AM Wednesday, Sep 14, 2005
Рисунок с сайта PhysOrg.com

Рисунок с сайта PhysOrg.com
Как будет выглядеть Солнечная система несколько миллиардов лет спустя, выяснили американские астрономы. В 82 световых годах от Земли они нашли "погибшую" звезду GD 362, окруженную "постпланетным диском" - тем, что осталось от планет после космического катаклизма, сообщает Space.com. Ее подробно изучили с помощью 8-метрового телескопа обсерватории на Гавайях - и обнаружилось, что раньше "гибель Солнца" описывали не совсем верно.

GD 362 - белый карлик, то есть небольшая холодная и плотная звезда, которая на прежних стадиях своей эволюции напоминала Солнце, но после выгорания водорода и гелия сжалась и сократила излучение во много раз. Белые карлики состоят обычно из углерода, кислорода и близких по массе элементов, но в спектре GD 362 астрономы неожиданно обнаружили линии металлов - кальция, магния и железа, которые не могли образоваться в заметных количествах внутри звезды.

По мнению ученых, все эти элементы попали в звездную атмосферу извне, то есть их избыток содержится в прилегающем диске. Согласно большинству гипотез, тяжелая пыль не способна удерживаться долго на орбите вблизи и должна была быть поглощена.

Гипотеза, выдвинутая сотрудниками Лос-Анджелесского университета, института Карнеги и гавайской обсерватории Гемини, предполагает, что планетам погибшей системы достались разные "новые роли". По крайней мере одна не разрушилась полностью и обращается на заметном расстоянии от звезды до сих пор. Что же касается остальных, то после сближения и множества стокновений они превратились в богатую металлами пыль. Оставшейся планеты достаточно, чтобы "подпитывать" диск и не позволить ему осесть целиком.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Fujitsu начинает продажи роботов
  • Цены на LCD-мониторы продолжают снижаться
  • Видео-рекордер с терабайтным жёстким диском
  • Кошелек с динамиками для iPod
  • Новая клавиатура для игроманов
  • Microsoft выпустила инновационные мышки и клавиатуру
  • Samsung объединяет Blu-ray и HD DVD

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact