login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Венесуэле, Белоруссии и Кубе не понравилась итоговая декларация саммита ООН
7:19AM Saturday, Sep 17, 2005
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Кадр Первого канала, архив

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Кадр Первого канала, архив
В пятницу делегаты самого представительного саммита ООН за всю историю существования организации приняли итоговую декларацию, наметившую первые шаги на пути реформ, передает агентство Associated Press.

35-страничный документ был принят после длительного обсуждения и в итоге не оправдал надежд, которые на него возлагал генеральный секретарь организации Кофи Аннан. Тем не менее, в декларации прописано создание новой Комиссии по достижению мира, которая должна работать со странами, преодолевшими состояние войны.

Кроме того, участники переговоров из 151 страны признали коллективную ответственность по защите людей от геноцида, военных преступлений и этнических чисток.

Декларация осуждает терроризм "во всех его формах и проявлениях, кем бы, где бы и с какой бы целью он ни осуществлялся". Однако определение терроризму дано не было, так как под него может попасть и борьба некоторых народов за независимость.

Также, согласно итоговому документу, вместо Комиссии по правам человека создается Совет по правам человека. Комиссию часто критиковали за излишнюю политизированность и неоднозначную репутацию ее членов. Но при этом уже высказываются опасения, что то же самое может стать причиной недоверия к новому совету.

Из окончательной редакции целиком была изъята глава о разоружении и нераспространении оружия. Вопрос о расширении Совета безопасности также остался открытым.

Ряд участников саммита уже выразил разочарование текстом декларации, добавляет агентство. Так, министр иностранных дел Венесуэлы был недоволен тем, что очень немногие государства принимали участие в создании окончательной версии документа. Глава МИД Кубы вообще назвал завершившуюся встречу "саммитом эгоизма, высокомерия и лжи", а представители Белоруссии констатировали, что пятница стала для ООН "печальным днем".
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Космический центр в Хьюстоне закрыватеся на время урагана
  • Cassini нашел в кольцах Сатурна потерянные темные лучи
  • Флирт работе не помеха
  • Пингвины затоптали ''Пятый элемент''
  • Самый маленький робот появился на свет
  • Как успокоить плачущего младенца. Секрет американского педиатра
  • В США - рекордный рост безработицы
  • CША и ЕС договорились об экспорте вина
  • Госсекретарь США обеспокоена наращиванием военного потенциала Китая
  • 150-часовая эрекция замучила доминиканца и он обратился в больницу
  • 100 миллиардов долларов уйдут на Луну
  • Валентина Матвиенко создает пятый федеральный телеканал
  • Сотовая связь поможет картографировать города
  • Завтра будет солнечно
  • Греческий издатель выпустил самую большую газету в мире
  • Телеканал "Russia Today" приступил к техническому вещанию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact