login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Андижанский бунт готовился в Омске и Иванове
11:49AM Thursday, Sep 22, 2005
Обвиняемые в андижанском мятеже, кадр телеканала "Россия", архив

Обвиняемые в андижанском мятеже, кадр телеканала "Россия", архив
Обвиняемые по делу о майском мятеже в Андижане в ходе слушаний в Верховном суде Узбекистана заявили, что восстание готовилось не только на территории этого государства, но и за рубежом, в том числе и в России: в Омске и Иванове. Об этом пишет в четверг газета "Коммерсант".

Показания подсудимых, полностью признавших накануне свою вину, почти не отличались от текста обвинительного заключения, отмечает издание. Они подтвердили, что состояли в экстремистском течении "Акрамия" и что хотели создать исламский халифат в Ферганской долине.

Обвиняемые сообщили, что лагеря боевиков были развернуты в соседних государствах, в том числе в Киргизии, а также что экстремисты "Акрамии" под различным прикрытием якобы действовали в российских городах Иванове и Омске.

По словам замгенпрокурора, "группа, действовавшая в Иванове, взаимодействовала с чеченскими боевиками и собиралась подключить их к организации терактов". Следствие уверено, что в этих российских городах находились финансовые центры акрамистов - оттуда шли деньги на оружие, боеприпасы и другие нужды мятежников, пишет "Коммерсант".

На скамье подсудимых в настоящее время находятся 15 человек - 12 граждан Узбекистана и три гражданина Киргизии. Следствие в отношении еще 106 человек, обвиняемых в причастности к андижанским событиям, находится, согласно заявлениям Генпрокуратуры республики, в завершающей стадии. Вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий произошел в Андижане в ночь на 13 мая 2005 года. Позже в город были введены войска. В Ташкенте заявляют, что в ходе андижанских событий погибли в общей сложности 187 человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин на линии
  • В гараже Читинской филармонии нашли арсенал для взвода диверсантов
  • Родителей будут штрафовать за несоблюдение детьми правил дорожного движения
  • В Нижнем Новгороде с диагнозом гепатит А госпитализировано еще 50 человек
  • Опознаны тела шести погибших с затонувшего теплохода "Некрасов"
  • Затонувший "Некрасов" освободили от фруктов и овощей
  • Шмидт поможет Падве защищать Ходорковского
  • Генрих Падва приступил к защите Михаила Ходорковского
  • Бывший полковник ФСБ Трепашкин этапирован в колонию
  • Счетную палату наделяют судебной властью
  • В Кемеровской области в лесу пропал двухлетний ребенок
  • Мосгорсуд продолжит рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева
  • Трепашкин этапирован в колонию в Нижнем Тагиле
  • Ельцин, перенесший перелом шейки бедра, пробует ходить без костылей. Его посетил Путин
  • На Сахалине зарегистрированы два землетрясения
  • "Евразийцы" провели в столице митинг и заявили о своем существовании

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact