login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

ГУВД Москвы предлагает ввести уголовную ответственность за продажу краденных мобильных телефонов
6:32PM Monday, Sep 26, 2005
ГУВД Москвы предлагает ввести уголовную ответственность за продажу краденых мобильных телефонов

Столичное ГУВД подготовило предложения по пресечению продажи похищенных мобильных телефонов на вторичном рынке. Инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство были рассмотрены в понедельник на депутатских слушаниях в Мосгордуме.

Предлагается, в частности, создать реестр похищенных мобильных телефонов. Операторы мобильной связи обязаны проводить сверку идентификационных номеров, используемых абонентами аппаратов, с номерами, содержащимися в этом реестре. В случае совпадения этих номеров операторы сообщат об этом уполномоченным государственным органам.

ГУВД предлагает также внести в Уголовный кодекс РФ статью "Подделка или изменение идентификационного номера мобильного телефона". Так, за подделку или изменение идентификационного номера мобильного телефона для дальнейшего использования или сбыта, а также за сбыт мобильного телефона с заведомо поддельным идентификационным номером предлагается наказывать штрафом до 100 тысяч рублей. За те же деяния, совершенные группой лиц, предлагается наказывать исправительными работами до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

Предполагается, что все расходы на создание реестра похищенных мобильных аппаратов и мониторинг их идентификационных номеров возьмут на себя операторы сотовой связи, сообщает РИА "Новости".

Как заявила на слушаниях депутат Мосгордумы Инна Святенко, "похищения мобильных телефонов за последние годы приняло массовый характер". По ее словам, только в прошлом году в Москве было зафиксировано 7 тысяч таких преступлений. Но на самом деле совершается их больше, просто не все пострадавшие обращаются в милицию.

По итогам слушаний решено провести повторное заседание с приглашением заинтересованных лиц.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Абхазия не допустит на свою территорию войска США и стран ЕС
  • Абхазия отметит победу над Грузией амнистией
  • Пожар на "Ударнице" обошелся без жертв
  • Генпрокуратура РФ завершила расследование покушения на Чубайса
  • Эстонский антикоммунист довел министра обороны до отставки
  • Из-за пожара на "Ударнице" в районе Шаболовки перекрыто движение
  • Невиноватая
  • Грузия даст российским миротворцем время "исправиться"
  • Березовский назвал настоящих правителей Украины
  • В Москве горит кондитерская фабрика "Ударница"
  • В Москве нашли похищенного в Мерседесе ребенка
  • Письмо ростовской студентки сочли сигналом об отставке Козака
  • В Казахстане 120 человек отравились ипритом
  • Армяне потребовали от Тбилиси автономии
  • Прокуратура выясняет обстоятельства массовой драки в кафе на Автозаводской улице
  • Военная прокуратура РФ прекратила международный розыск Юлии Тимошенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact