login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Саакашвили обвинил Россию в аннексии грузинской территории
3:50PM Wednesday, Sep 28, 2005
Михаил Саакашвили, фото Reuters

Михаил Саакашвили, фото Reuters
Существуют все элементы аннексии со стороны России территорий в конфликтных зонах Грузии. Об этом, как сообщает агентство "Новости-Грузия", заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в Тбилиси на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Тарьей Халонен.

"Я был специалистом международного права и хочу сказать, что существуют все элементы для того, чтобы сказать - Россия осуществила аннексию этих территорий", - заявил Саакашвили.

В то же время, он не считает, что подобную политику проводят официальные власти РФ. "Я не хочу сказать, что это политика официальных властей России. Надеюсь, конфликты будут решены путем цивилизованного диалога, а когда эти проблемы будут решены, в регион войдет больше инвестиций и он будет развиваться", - заявил президент.

По его словам, "если бы средства, потраченные на милитаризацию конфликтных зон в Абхазии и Южной Осетии, были затрачены на их экономическое развитие, я уверен мы получили бы больше пользы". "Мы хотим, чтобы в обоих этих регионах царил мир", - заявил Саакашвили.

Президент полагает, что для разрешения конфликтов между Тбилиси и непризнанными республиками необходимо включение в миротворческий процесс помимо России США. "Россия играет значительную роль в миротворческом процессе, но необходимо, чтобы в него включились и США, которые уже выразили такое желание", - подчеркнул грузинский лидер, добавив, что решающую роль в миротворческом процессе может сыграть Евросоюз.

Напомним, что на этой неделе грузинский парламент поднял вопрос и целесообразности пребывания российских миротворцев в конфликтных регионах. Депутаты приняли документ, содержащий ряд претензий к миротворцам, которые, по мнению грузинских законодателей, не захотели или не смогли обеспечить мир в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. В частности, миротворцам инкриминируют пособничество терроризму, контрабанде, похищение мирных граждан, милитаризацию конфликтных зон.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Новая газета": "питерцы" заняли уже 65 руководящих постов в 30 федеральных госструктурах. На очереди - мэр Москвы
  • Прокуратура отправила на экспертизу книги и кассеты целителя Грабового
  • Из Чехии в Россию привезли 14 килограммов урана
  • Главный обвиняемый в покушении на Чубайса объявил голодовку
  • В Петербурге скончался солдат-срочник, по заявлению которого было возбуждено уголовное дело о неуставных отношениях
  • Прокуратура проверяет Грабового, заключившего договоры с матерями Беслана на воскрешение детей
  • Ярославские депутаты подают в суд на Путина за неконституционное назначение глав регионов
  • Новый глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков вступил в должность
  • Генпрокуратура подтвердила ликвидацию "банды" сотрудников спецслужб
  • СПС и "Яблоко" намерены получить до 20% голосов на выборах в Мосгордуму
  • ВВС России: секретные коды "свой-чужой" с разбившегося в Литве истребителя Су-27 должны быть трижды уничтожены
  • Российские и зарубежные СМИ о прямом общении президента Владимира Путина с народом
  • В Москве по ночам будут появляться светящиеся знаки для эвакуации из школ и больниц
  • В московском суде ответчик расстрелял истца и адвоката
  • Уголовное дело Пичугина увеличилось на 73 тома
  • Ходорковского задержали в "Матросской тишине"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact