login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Майкл Гриффин назвал шаттл и МКС ошибками NASA
6:02PM Wednesday, Sep 28, 2005
Майкл Гриффин, кадр НТВ

Майкл Гриффин, кадр НТВ
Глава NASA Майкл Гриффин заявил в интервью USA Today, что большинство последних проектов космического ведомства, а особенно шаттл и Международная космическая станция - ошибки, которые следует исправить. "Общеизвестно, что путь, который был выбран - неправилен. Мы пытаемся изменить его так, чтобы нанести при этом как можно меньше вреда", - сказал он.

Проект "Шаттл" стал причиной гибели четырнадцати астронавтов за 23 года полетов. По оценкам экспертов, на его реализацию было потрачено 150 миллиардов долларов. Расходы на МКС, когда ее строительство будет завершено, составят 100 миллиардов. "Если бы решение принимал я, мы бы никогда не построили на орбите ту космическую станцию, которую строим сейчас", заметил глава космического агентства.

Только теперь, по мнению Гриффина, NASA выбрало правильную стратегию. К "правильным" планам глава космического ведомства относит намерение отправить космонавтов на Луну до 2018 года на космическом корабле нового поколения. Напротив, свертывание лунной программы в 1970-х годах привело к нынешнему кризису.

Напомним, тридцатимесячный перерыв в полетах американских пилотируемых кораблей, вызванный гибелью челнока Columbia, закончился в июле этого года. К МКС отправился челнок Discovery, однако вскоре после старта обнаружился ряд неустраненных неисправностей. Новый запуск состоится не раньше мая 2006 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Парашютисты не успели выпрыгнуть из падающего самолета
  • Европарламент поставил ультиматум Турции
  • Reuters обвинило американских военных в нарушении прав журналистов в Ираке
  • На крыше банка найдены останки погибшего 11 сентября 2001 года
  • Жители Нового Орлеана задыхаются от плесени
  • Иракская смертница взорвала добровольцев в армию
  • В ближайшем будущем США не намерены воевать с Ираном
  • Адвокаты Саддама Хусейна требуют судить диктатора по его же законам
  • Турцию обвиняют в применении карательной психитарии
  • Парламент Ирана требует прекратить соблюдение основного принципа ДНЯО
  • Австралию предложили сделать всемирным ядерным могильником
  • Налоговики оштрафовали "Новые Известия" на три миллиона рублей
  • Арестованные в Австралии российские моряки будут депортированы на родину
  • В список 100 главных мировых интеллектуалов попал россиянин
  • Французский спецназ взял штурмом корабль с заложниками
  • ООН обвинила КНДР в ограничении права граждан на жизнь

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact