login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Из грузинского архива украдено покаяние Звиада Гамсахурдиа
5:10PM Friday, Sep 30, 2005
Звиад Гамсахурдиа, фото с сайта internet-encyclopedia.org

Звиад Гамсахурдиа, фото с сайта internet-encyclopedia.org
Из архива общественного телевидения Грузии пропали уникальные видеоматериалы, в частности запись покаяния экс-президента страны Звиада Гамсахурдиа, сделанная в 1978 году. Об этом, как передает агентство "Новости-Грузия", сообщил председатель попечительского совета общественного телевидения Леван Тархнишвили.

По его словам, общественное телевидение по соглашению с Федерацией Футбола Грузии, намеревалась каждое воскресенье транслировать по телеэкрану, установленному в центре города на проспекте Руставели, записи старых футбольных матчей с участием тбилисского "Динамо". Однако из некогда многочисленных видеоматериалов в архиве удалось обнаружить лишь 16 записей.

Помимо этого, добавил Тархнишвили, пропала снятая в 1978 году советскими спецслужбами запись с покаянием ставшего позднее первым президентом Грузии Звиада Гамсахурдиа, в которой он называет ошибкой, свою борьбу против коммунистического режима. Также пропали некоторые серии исторических документальных фильмов.

"Общественное телевидение обращается к населению с просьбой предоставить сохранившиеся у них документальные материалы. Это может очень помочь нам в восстановлении архива", - заявил Тархнишвили.

Напомним, что Звиад Гамсахурдиа был первым президентом Грузии после развала СССР. В начале января 1992 года он был изгнан из страны во время вооруженных столкновений в центре Тбилиси. Позже он вернулся в Западную Грузию, чтобы организовать движение сопротивления, но спустя некоторое время был найден мертвым в одном из горных сел близ границы с Абхазией. Останки Гамсахурдиа были захоронены в Чечне.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинцы отсудили компенсацию за погибшего в "Норд-Осте" сына
  • Иностранные туристы с каждым годом все реже и реже ездят в Россию
  • Росрегистрация не нашла нарушений у четырех адвокатов Ходорковского
  • Семье погибшей в "Норд-Осте" женщины помогли через три года
  • Власти Чечни в два раза занижают число похищенных и исчезнувших в республике людей, считают правозащитники
  • Следственный эксперимент в Беслане: в ГАЗ-66 действительно вмещаются 32 боевика
  • Ходорковский попросил не исключать его из правлении РСПП
  • Россияне недовольны качеством эротики на ТВ и выступают за ограничение показа сцен насилия
  • "Русское национальное единство" вошло в "черный список" подозреваемых в финансировании терроризма
  • Минобороны отменит 40 процентов отсрочек от армии
  • В российских высотках установят системы индивидуальной эвакуации через окно
  • Российские чиновники совершили в этом году 27 тысяч преступлений
  • В Карелии среди кандидатов в депутаты и главы органов самоуправления более 300 человек с уголовным прошлым
  • Российским солдатам-срочникам вместе с увольнительной запиской будут выдавать презервативы
  • В Краснодарском крае при взрыве погиб подросток
  • В Санкт-Петербурге у безработного отобрали 5 миллионов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact