login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия не пускает в страну британского лорда Николаса Риа на суд над Трепашкиным
11:16PM Friday, Sep 30, 2005
Представителю британской Палаты лордов Николасу Риа отказано в получении российской визы. Лорд Риа собирался присутствовать на повторном рассмотрении вопроса о досрочном освобождении бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина

Представителю британской Палаты лордов Николасу Риа отказано в получении российской визы. Лорд Риа собирался присутствовать в качестве наблюдателя на повторном рассмотрении вопроса о досрочном освобождении бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина, передает "Эхо Москвы". Слушания по этому поводу запланированы на понедельник.

Как рассказал NEWSru.com руководитель Foundation for Civil Liberties Алик Гольдфарб, лорд Риа обратился в пятницу в посольство России в Лондоне за визой по приглашению правозащитного движения "За права человека". Однако в посольстве объяснили, что не могут выдать визу, поскольку приглашающей стороной выступает общественная организация, а не государственное учреждение.

Повторное рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении полковника Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, намечено на 3 октября. Оно будет проведено на выездном заседании одного из районных судов Нижнего Тагила, которое пройдет в самой колонии.

Ранее Свердловский областной суд отменил решение суда об условно-досрочном освобождении Михаила Трепашкина и направил дело на новое рассмотрение.

Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом за разглашение гостайны на четыре года лишения свободы. После отбывания одной трети срока Трепашкин подал заявление об условно-досрочном освобождении в суд Нижнего Тагила - по месту отбывания наказания. Суд удовлетворил данное заявление и досрочно освободил Трепашкина, однако прокуратура не согласилась с данным решением и обжаловала его в вышестоящей инстанции.

Между тем Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина. "Европейский суд признал полностью приемлемой нашу жалобу на незаконное содержание под стражей Трепашкина и бесчеловечные условия в изоляторе временного содержания Дмитрова", - сообщила "Интерфаксу" в четверг адвокат Трепашкина Елена Липцер. Адвокат пояснила, что в ближайшее время суд назначит дату рассмотрения жалобы.

Справка:

Лорд Риа унаследовал место в Палате лордов в 1982 году, будучи пэром от лейбористов. В парламенте сфера его интересов была связана со здравоохранением и помощью голодающим, правами человека и разрешении этнических конфликтов. В разное время лорд оказывал медицинскую помощь на общественных началах в Нигерии и Западной Африке.

В 1995 году лорд был в британском парламенте одним из тех, кто выступил против пыток в Чечне. В составе небольшой делегации с гуманитарной миссией он посетил Чечню, находившуюся тогда в управлении президента Аслана Масхадова. Лорд Риа несколько раз инициировал в Палате лордов слушания по чеченскому вопросу, а также участвовал в обсуждении практически всех тем, имеющих отношение к Чечне. В настоящее время патронирует правозащитный фонд "Спасти Чечню".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лидер таджикской оппозиции осужден на 23 года тюрьмы
  • Иванов не выведет миротворцев без просьбы Абхазии и Южной Осетии
  • Путин передал Еханурову привет от Ющенко
  • Энергетические объекты Москвы не защищены от терактов
  • Из грузинского архива украдено покаяние Звиада Гамсахурдиа
  • Неизвестные захватили зал заседаний крымского парламента
  • Росрегистрация не нашла нарушений у четырех адвокатов Ходорковского
  • Семье погибшей в "Норд-Осте" женщины помогли через три года
  • Вике-Фрейберга не хочет видеть в своей стране Березовского
  • Ехануров призвал Россию и Украину к прагматизму
  • Ходорковский попросил не исключать его из правлении РСПП
  • Лукашенко строит армию будущего
  • Минобороны отменит 40 процентов отсрочек от армии
  • Абхазия не допустит на свою территорию войска США и стран ЕС
  • Белорусская оппозиция позвала в гости Тимошенко, Гавела и Валенсу
  • Российские чиновники совершили в этом году 27 тысяч преступлений

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact