login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На складе боеприпасов ВМФ на Камчатке вторые сутки рвутся снаряды
11:55AM Sunday, Oct 2, 2005
Пожарные вторые сутки не могут начать тушение огня на складе боеприпасов ВМФ на Камчатке

Пожарные вторые сутки не могут начать тушение огня на складе боеприпасов ВМФ на Камчатке. По словам заместителя командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ Евгения Петрова, за прошедшую ночь обстановка в районе пожара улучшилась, интенсивность снизилась. Явных очагов возгорания не было. Отдельные взрывы слышатся с интервалом от 40-50 секунд, до 5-7 минут.

Все снаряды находящиеся на 15 площадках площадью около 75 гектаров - артиллерийские боеприпасы и боевые зарядные отделения торпед - были предназначены для утилизации в 2005 году на специальных заводах в Комсомольском районе Приморского края, сказал замкомандующего. Ни ядерного, ни химического оружия на складе нет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВМФ России.

Часть хранилищ по технологии находятся под открытым небом и в первую очередь именно они были поражены огнем. В ходе пожара разлетались неуправляемые реактивные снаряды (НУРС), находившиеся на одном из хранилищ. "В настоящее время воспламеняется порох - снаряд "ломается пополам". Территория сильно задымлена. Хранившиеся цинки с патронами остались целы, добавил Петров.

После того, как полностью прекратится пожар и взрывы, следственные действия в районе происшествия будут проводиться военной прокуратурой Петропавловск-Камчатского гарнизона, в воздух будет поднят вертолет для осмотра с воздуха территории хранилищ.

Обесточены населенные пункты, находящиеся вблизи горящих артиллерийских складов. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Камчатской области, такие меры введены с целью не допустить возникновения аварийных ситуаций.

В настоящее время разрабатывается схема временной подачи электроэнергии в поселки Раздольный и Лесной для обеспечения первоочередных работ в расположенных там животноводческих комплексах. В исключительном порядке на короткое время в опасную зону для ухода за домашними животными, кормления и дойки, будут допущены сотрудники ферм.

По словам градоначальника областного центра Владислава Скворцова, в поселке Раздольный работники коммунальных служб Петропавловска вставляют выбитые взрывной волной стекла зданий, в частности школы, детского сада и клуба. В состоянии готовности находятся 15 автобусов, которые будут осуществлять доставку людей в покинутые населенные пункты, как только это позволят обстоятельства.

Организовано регулярное оповещение населения о ситуации в районе ЧС посредством областного радио.

Пожар на открытых площадках хранения боеприпасов, предназначенных для утилизации, начался примерно в 3:10 местного времени в субботу (18:10 пятницы мск). Причины пожара пока не установлены. Возбуждено уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Как сообщили РИА "Новости" в администрации Камчатской области, в воскресенье принято решение о возвращении эвакуированного населения в поселок Раздольный Елизовского района.

В ближайшее время будет организован проезд автотранспорта по перекрытой в настоящее время трассе, связывающей Петропавловск с районами области. Машины будут двигаться колоннами по 15-20 автомобилей в сопровождении Госавтоинспекции.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лжемилиционеры ограбили автобус в Тульской области
  • На Камчатке собирают неразорвавшиеся снаряды
  • В зоне грузино-осетинского конфликта похищены два грузина
  • На Камчатке продолжаются взрывы на горящих военных складах
  • На параде байкеров в Москве столкнулись 15 мотоциклов
  • Полиция Азербайджана разогнала демонстрацию оппозиции
  • Белорусская оппозиция выбирает единого кандидата в президенты
  • Польские депутаты не попали на Конгресс демократических сил в Минске
  • МВД объявило о двукратном сокращении числа терактов на юге России
  • Избирательные документы Владимира Квачкова направлены в УФСИН
  • Камчатские склады ТОФа будут гореть еще сутки
  • Тимошенко готова конкурировать с Ющенко
  • Задыхающегося от астмы Трепашкина кормят вкусной баландой
  • Владимир Колесников не убедил бесланских матерей в правоте следствия
  • На камчатских складах Тихоокеанского флота рвутся снаряды
  • Иванов не выведет миротворцев без просьбы Абхазии и Южной Осетии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact