login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Шендерович будет баллотироваться в депутаты Госдумы по 201-му округу Москвы
5:54AM Tuesday, Oct 4, 2005
Шендерович будет баллотироваться в депутаты Госдумы по 201-му округу Москвы

Виктор Шендерович сегодня заявил, что собирается баллотироваться в депутаты Государственной думы по 201-му избирательному округу города Москвы.

Напомним, что писатель Виктор Шендерович является также и членом совета "Комитета-2008. Свободный выбор", возглавляемого Гарри Каспаровым.

На сайте интернет-журнала ej.ru Шендерович разместил свое обращение к жителям 201-го округа столицы, москвичам и россиянам.

Сатирик Виктор Шендерович ранее сам на заседании "Комитета-2008" поднял вопрос о выдвижении единого кандидата по 201-му Университетскому округу. Среди возможных кандидатов назывались председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров и дочь одного из основателей СПС 22-летняя Мария Гайдар.

По данным Шендеровича, Каспаров в итоге решил не выдвигать свою кандидатуру на этих выборах. Ранее представитель избирательной комиссии по 201-му округу сообщил "Интерфаксу", что документы для выдвижения в депутаты представила один из лидеров молодежного движения "Да!", член СПС Мария Гайдар. На просьбу прокомментировать этот факт, Шендерович сказал, что не знал об этом.

"Но я иду на выборы не за тем, чтобы отнимать голоса у нее. Я знаком с Машей и симпатизирую ей, и думаю, что еще сам буду голосовать за нее не на одних выборах", - сказал Шендерович.

По данным на понедельник, в избирком Университетского округа поступили документы от 28 человек. Среди них есть и документы М.Ходорковского, который после вступления в силу решения суда потерял право быть зарегистрированным.

Напомним, что довыборы намечены на 4 декабря, а 4 октября - последний день, когда можно подать в избирком соответствующие документы.

Обращение Виктора Шендеровича

"Я решился пойти на эти выборы не для того, чтобы иметь счастье поближе узнать Любовь Петровну Слиску или принять участие в работе комиссии по патриотическому воспитанию.

Государственную Думу в ее нынешнем горбатом виде – могила исправит.

Я иду на выборы для того, чтобы дать возможность почти полумиллиону российских граждан (избирателям 201-го округа) выразить свое отношение к фарсу, в который власть превратила парламент и процедуру выборов.

Нынешний состав Думы и механизм ее работы таковы, что совершенно неважно, кто именно станет четыреста пятидесятым депутатом. Шендерович, Говорухин или цирковая собачка – в работе этой Думы уже не изменится ничего. «Единороссы», представляющие едва ли пятую часть от списочного состава российских избирателей, оккупировали три четверти парламента – и будут жать на указанные из Кремля кнопки до скончания срока.

Эта Дума дорого обойдется России – во всех смыслах слова.

Чтобы российские избиратели и впредь не могли помешать этой управляемой из Кремля демократии, власть отменила выборы по одномандатным округам, сведя народное волеизъявление к вешняковской «спецарифметике» с предсказуемыми результатами.

Последние одномандатные выборы – может быть, последний шанс народа напомнить власти о себе цивилизованным путем.

У этих выборов уже есть сюжет. Избирателей 201-го округа лишили права проголосовать за кандидата Ходорковского, спешно засадив его за решетку (по последним опросам "Левада-центра", больше трети избирателей 201-го округа были готовы сделать выбор именно в пользу политзаключенного).

Мое участие в выборах не освободит этого политзаключенного, но, надеюсь, даст людям возможность выставить оценку политике президента Путина в области сворачивания демократических свобод.

Тех, кто привык к "Плавленому сырку" по выходным, хочу успокоить: я не собираюсь перепрофилироваться в политики. Этот двухмесячный марафон прошу считать публичным экспериментом свободного журналиста в не очень свободной стране.

Итак: клетка с моей фамилией в бюллетене для голосования (если Центризбирком пустит меня в эту клетку) – это голосование не "против всех", а – "против них".

Против тех, которые решили, что им все можно и все сойдет с рук.

Сойдет, но не навсегда.

А пока – как говорил Сенека: этого нельзя изменить, но это можно презирать.

От своевременно и по адресу данной пощечины настроение избирателей – не только в Москве – может измениться к лучшему. Надеюсь, у жителей Университетского округа (без лести, одного из самых интеллектуальных округов России) хватит ума и вкуса не упустить такой момент.

На будущее – пригодится…"

ЦИК уже утвердил кандидатов в депутаты по 201-му округу от "Единой России" и "Родины"

Центризбирком России в понедельник утвердил кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России" и "Родины", которые будут баллотироваться по 201-му Университетскому избирательному округу Москвы.

Как передает РИА "Новости", от "Единой России" баллотируется кинорежиссер Станислав Говорухин, от партии "Родина" - бывший член Центризбиркома, замруководителя аппарата думской фракции "Родина" Сергей Даниленко.

Как сообщил, выступая на заседании ЦИК в понедельник, председатель Центризбиркома Александр Вешняков, представителю "Единой России" не требуется для своей регистрации собирать подписи избирателей или вносить денежный залог, поскольку он избирается от партии, представленной в парламенте. Кандидатам от "Родины" предстоит пройти эти процедуры, поскольку партия участвовала в выборах в парламент в составе блока.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Убийцу главы "Алмаз-Антея" приговорили к пожизненному заключению
  • Суд отказался отпустить "лимоновца" на похороны отца
  • Прах Деникина вернулся в Россию
  • Столичная прокуратура нашла виновников загрязнения Сетуни
  • В Екатеринбурге произошел пожар в студенческом общежитии
  • Российские академики обидели литовского президента и сейм
  • МИД РФ призвал не искать сенсаций в уголовном деле Британского Совета
  • Станцию метро "Октябрьское поле" закрывали из-за подозрительной сумки
  • На станции "Октябрьское поле" милиция оцепила два вагона поезда метро
  • Прах генерала Деникина и философа Ильина перезахоронили в Москве
  • Мосгорсуд признал законной регистрацию для иногородних
  • В Москве у инкассаторов отняли три миллиона рублей
  • Хабаровский школьник умер на уроке физкультуры
  • Казахские СМИ выберут Назарбаева по-честному
  • Главный строитель Ил-96-300 отправлен в отставку
  • Рядом с Душанбе взорвался автобус

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact