login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На ядерном реакторе в Свердловской области сработала аварийная защита
11:03AM Wednesday, Oct 5, 2005
Фото с сайта zar.ur.ru

Фото с сайта zar.ur.ru
На исследовательском ядерном реакторе, принадлежащем Институту реакторных материалов, расположенному в городе Заречный Свердловской области, сработала аварийная защита. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Приволжско-Уральский региональный центр ГО и ЧС, инцидент произошел во вторник, 4 октября, в 13:35 по московскому времени.

Причиной срабатывания аварийной защиты ядерного реактора называется короткое замыкание в блоке автоматического управления. По словам представителя регионального центра ГО и ЧС, пострадавших в результате инцидента нет, реактор остановлен, радиоактивное заражение и предпосылки к нему отсутствуют.

В Институте реакторных материалов подтверждают факт срабатывания защиты исследовательского реактора мощностью 15 мегаватт. "Данное происшествие квалифицируется как отклонение от нормальной формы эксплуатации", - заявил представитель института. Он уточнил, что радиационный фон не превышен и опасности для людей нет.

В городе Заречном, который расположен в 50 километрах от Екатеринбурга, находится также Белоярская АЭС. По словам главного инженера БАЭС Михаила Баканова, единственный действующий энергоблок станции с 25 сентября находится на плановом ремонте.

Между тем, как сообщает региональное интернет-издание "Накануне.RU", заместитель главного инженера института реакторных материалов Евгений Сулимов пояснил, что такие ситуации происходят довольно редко, однако один-два раза в год система защиты срабатывает.

Он добавил, что поскольку реактор используется в научных целях, его остановка не повлечет за собой никаких последствий.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве сохранится сухая и прохладная погода
  • Прокуратура не признавала прав России на Крым
  • Абхазию приняли в Южный федеральный округ
  • В общежитии Норильска произошел пожар: 1 человек погиб, 4 пострадали
  • Россияне хотят избрать нового президента без подсказки Путина
  • Квашнин назвал пять возможных кандидатов на пост главы Республики Алтай
  • Торфяные пожары в Подмосковье начинают тушить самолетами и вертолетамим
  • Абхазию приняли в Южно-Российскую парламентскую ассоциацию
  • Рамзан Кадыров рассказал журналу GQ, что такое военный стиль, что и дальше будет убивать и что Путин - красавчик
  • Военные обещают восстановить жилье, пострадавшее при взрывах боеприпасов на Камчатке, до 15 октября
  • Бывшему председателю Союза поляков в Белоруссии отказано во въезде в Польшу
  • Для поездок на Украину загранпаспорт пока не понадобиться
  • В Москве затруднено движение на Садовом кольце
  • В столице прошел митинг КПРФ в память о погибших в октябре 1993 года
  • Ющенко не обнаружил коррупцию в своем окружении
  • Неизвестные "заминировали" третью за день станцию метро в Петербурге

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact