login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Правопреемник Ходорковского и Лебедева вины не признает
11:04AM Tuesday, Oct 11, 2005
Кадр телеканала НТВ, архив

Кадр телеканала НТВ, архив
В понедельник в Басманном суде Москвы начались слушания по делу бывшего главы группы компаний "Росинкор" Дмитрия Величко. Он обвиняется в том, что по заказу "ЮКОСа" участвовал в регистрации трех подставных фирм, с помощью которых в 2001-2002 году из бюджета под видом возврата якобы переплаченных налогов было похищено 278 миллионов рублей, пишет газета "Коммерсант". В первый день заседания Величко заявил, что виновным себя не признает.

Как следует из фабулы обвинительного заключения, инкриминируемые Величко преступления напрямую связаны с одним из эпизодов уголовного дела Ходорковского и Лебедева, отмечает издание "Газета". Последние в частности признаны виновными в мошенничестве путем организации возврата якобы переплаченных налогов одиннадцатью подконтрольными "ЮКОСу" фирмами - ООО "Вальд-Ойл", ООО "Форест-Ойл", ООО "Бизнес-Ойл", ООО "Митра" и другими, которые, по версии следствия, коммерческой деятельностью не занимались, а являлись подставными юрлицами.

Что касается Величко, то он, как отметил прокурор, занимался лжепредпринимательством, зарегистрировав две фиктивные фирмы (ООО "Перспектива Оптимум" и ООО "Торговая компания "Алханай"), которые стали правопреемниками тех одиннадцати фирм Ходорковского и Лебедева. При этом обвиняемый якобы вступил в преступный сговор с начальником управления регионального бизнеса ЗАО "Роспром" Натальей Чернышевой, находящейся в настоящее время в Великобритании.

Затем Величко ввел в заблуждение налоговые органы, убедив их с помощью своих соучастников в том, что эти компании якобы переплатили в бюджет более 278 миллионов рублей и государство должно их вернуть, утверждает следствие. Получив деньги, глава "Росинкора", по словам прокурора, снял "Алханай" и "Перспективу Оптимум" с налогового учета в Бурятском округе и присоединил их к такой же фиктивной фирме "Инвестпроект" в Кировской области.

Кроме того, Величко обвиняется в том, что отмыл часть похищенных средств, купив на 24 миллиона рублей векселя Импэксбанка и Сбербанка, которые были обналичены не установленными следствием лицами.

Посовещавшись с адвокатом, обвиняемый уточнил свое предыдущее заявление о невиновности следующими словами: "Я свою виновность определю после проведения судебного следствия", отмечает "Коммерсант". Процесс по делу экс-главы "Росинкора" продолжится 27 октября.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД РФ похвалил Сейм Литвы за резолюцию по поводу крушения Су-27
  • В Москве на Люблинской ветке метро было затруднено движение поездов
  • По поручению Путина готов проект создания "новой исторической общности"
  • Российские СМИ строят предположения о том, где будут сидеть Ходорковский и Лебедев
  • Перестрелка с боевиками в Дагестане: погибли два офицера милиции, еще один ранен
  • ЮКОС отрицает причастность дочерних компаний в Голландии к криминалу
  • Космонавты вернулись на Землю
  • La Stampa: Елена Батурина ненавидит, когда ее называют женой мэра
  • Глава МИД России Сергей Лавров осудил нападение в Воронеже на студентов из Перу и Испании
  • Адвокат несостоявшегося убийцы Буша отказался от него в знак протеста
  • В Ингушетии на федеральной трассе обнаружено мощное взрывное устройство
  • The Guardian: в России растет число "детей за заборами"
  • Новый глава Ren-TV: планов менять формат канала нет
  • Генпрокуратура Украины завела уголовное дело на Петра Порошенко
  • Несостоявшийся убийца Буша остался без адвоката
  • Латвийские депутаты предлагают обсуждать границу с Россией всенародно

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact