login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

ЮАР покушается на алмазную монополию De Beers
3:29AM Wednesday, Oct 12, 2005
Руководство южноафриканской компании De Beers попытается в среду убедить законодателей страны не предпринимать дальнейших шагов, направленных на снятие ограничений в сфере торговли драгоценными камнями. Сейчас доставкой алмазов в Лондон, где они смешиваются с камнями из других регионов планеты и выставляются затем на продажу, занимается маркетинговое подразделение De Beers, корпорация Diamond Trading (DTC).

Сама De Beers - крупнейший поставщик необработанных камней: на нее приходится около 60% всех алмазов, продающихся в мире.

Правительство ЮАР пытается облегчить жесткие ограничения, действующие в сфере торговли алмазами, с тем, чтобы поощрить развитие местного ювелирного рынка. В De Beers, однако, говорят, что это может привести к закрытию его торгового подразделения и нанести тяжелый удар по небольшим алмазодобывающим предприятиям.

"Алмазный законопроект подорвет жизнеспособность DTC", - говорится в заявлении горнодобывающей компании Anglo American, которая владеет 45-процентным пакетом акций De Beers.

Рабочие места

Авторы законопроекта предлагают создать государственную фирму, торгующую алмазами, и ввести 15-процентную экспортную пошлину на алмазы.

В связи с разгоревшимися дебатами депутаты парламента страны пригласили представителей как De Beers, так и Anglo American, и попросили их поделиться своими соображениями перед окончательным обсуждением предложенного закона.

Его цель, как утверждает правительство ЮАР, состоит в том, чтобы помочь развитию местной индустрии драгоценных камней. Правительство надеется, что таким образом местные производители будут не только поставлять сырье, но и самостоятельно продавать ювелирные изделия и обработанные камни.

Правящая в ЮАР партия Африканский национальный конгресс (АНК) настаивает, что после изменения правил игры в стране появятся новые рабочие места, а местная экономика станет получать более справедливую долю доходов алмазной индустрии.

Руководство De Beers, однако, с этим не согласно: результатом предлагаемых мер, утверждают в корпорации, станет на самом деле сокращение рабочих мест, поскольку повышение цен на камни приведет к закрытию малых добывающих предприятий.

"Законопроект сделает небольшие рудники экономически убыточными и самый тяжелый удар нанесет по малому бизнесу", - говорится в документе, который корпорация передала в парламент.

Палата горняков, лоббистская организация добывающей индустрии, поддерживает точку зрения гигантов алмазного бизнеса: по ее данным, инициатива правительства способна привести к потере более чем 8,5 тысячи рабочих мест, при том что создано будет лишь около 450.

bbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МТС поссорилась с петербургскими дилерами
  • В 2008 году может быть введен новый налог на имущество физических лиц
  • Федеральная антимонопольная служба грозит разделить "Евроцемент"
  • В отношении ЮКОСа в Москве возбуждено 14 исполнительных производств о взыскании полумиллиарда долларов
  • Профицит бюджета РФ за 9 месяцев составил 7,6% ВВП
  • Суд подтвердил законность взыскания с ЮКОСа 39 млрд рублей штрафов за 2001 год
  • FT: 7 заповедей поведения иностранного инвестора в России
  • "Роснефть" заморозила зарубежные активы ЮКОСа
  • Правительство Украины планирует приватизировать "Укртелеком"
  • FT: снижение НДС до 13% перед выборами - очередной популистский шаг правительства
  • Руководителей "Роскомветеранбанка" подозревают в отмывании 235 млн рублей
  • Японский парламент одобрил приватизацию почты - главную правительственную реформу
  • ЮКОС не желает отдавать 20% "Сибнефти" дешевле 4 млрд
  • "Юганскнефтегаз" потребовал ареста акций Yukos Finance B.V. и Yukos International
  • "Томскнефти" могут предъявить налоговые претензии за 2004 год
  • В Москву приходит крупнейший авиаперевозчик Юго-Восточной Азии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact