login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Туркменбаши не продаст Украине газ без согласия России
1:19PM Thursday, Oct 13, 2005
Сапармурат Ниязов, кадр Первого канала

Сапармурат Ниязов, кадр Первого канала
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявил о том, что откладывает на неопределенное время подписание 25-летнего контракта с Украиной о поставках газа. По его словам, без участия России в этом соглашении, его заключение невозможно, сообщает интернет-издание "Трибуна".

Напомним, что ранее Украина и Туркменистан планировали еще в сентябре, в ходе ожидавшегося визита Ниязова в Киев, заключить долгосрочный контракт на поставку туркменского газа в объеме 60 миллиардов кубометров ежегодно. Единственным возможным маршрутом для этого является система магистральных трубопроводов российского "Газпрома".

"Подписать 25-летний контракт?! Как мы подпишем без России? Надо нам троим сесть. Нет других вариантов", - сказал Ниязов, комментируя итоги встречи с министром энергетики Украины Иваном Плачковым и главой "Нафтогаза Украины" Алексеем Ивченко.

На этой встрече Ниязов поднял вопрос и взаиморасчетах с Украиной, которая до сих пор имеет долги перед Туркменией. Еще летом этого года туркменбаши пересмотрел цену газа для Украины, уменьшив ее с 58 до 44 долларов за тысячу кубометров. При этом 44 доллара Украина должна будет платить деньгами, а не товарами, как было раньше.

"В каждом выступлении в Киеве вы говорите, что нет проблем с Туркменистаном. Тогда давайте рассчитаемся. Нам, действительно, будет легче идти", - подчеркнул Ниязов на встрече с Ивченко и Плачковым.

"Полгода прошло, а ничего еще не сделано. Всего погашено 8,7 миллиона из 484 миллионов долларов (за поставленный в течение 5,5 месяцев 2005 года туркменский природный газ задолженность украинской стороны перед Туркменистаном по товарной части составила примерно 0,5 миллиарда долларов). Вы не в состоянии поставить нам все!", - заявил Ниязов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Незадекларированным" норвежцам разрешили прибыть в Мурманск на борту "Электрона"
  • В убийстве перуанского студента подозреваются воронежские спортсмены
  • В Москве в четверг поднимется юго-восточный ветер и еще более ухудшится экологическая обстановка
  • Лебедева доставили в поселок Харп в ЯНАО
  • Платона Лебедева нашли в Ямало-Ненецком округе
  • В Нальчике совершены нападения на здания МВД, ФСБ и школы N5
  • Новый владелец "Московских новостей": отныне газета будет проправительственной
  • Некоторые московские автобусы перешли на "зимний" режим
  • В Москве появились целые жилые районы, в которых спецслужбы глушат мобильную связь
  • В Петербурге горит жилой дом: 4 пострадавших
  • В Петербурге нашли спортивную сумку с 19 килограммами тротила
  • В Чечне похищен первоклассник
  • В Нижнем Новгороде гепатитом заболели почти 2 тысячи человек
  • Российским туристам не упростят въезд в Европу
  • Суд продолжит повторное рассмотрение условно-досрочного освобождения Трепашкина
  • Ходорковского могли отправить в колонию города Энгельса, где сидел Лимонов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact