login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Обвиняемого в покушении на Чубайса оставили в СИЗО
6:40PM Monday, Oct 17, 2005
Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, кадр Первого канала, архив

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, кадр Первого канала, архив
Мосгорсуд оставил под стражей бывшего десантника Александра Найденова, обвиняемого в причастности к покушению на Анатолия Чубайса. Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" адвокат Найденова Руслан Коблев, суд отклонил кассационную жалобу защиты, хотя прокуратура даже не представила доказательств того, что изменение меры пресечения Найденову нежелательно.

Речь идет о жалобе адвокатов Найденова на решение Басманного суда продлить Найденову срок содержания под стражей до 18 декабря. Это решение Басманный суд вынес 6 сентября 2005 года, мотивировав его тяжестью предъявленного Найденову обвинения. Однако, по словам адвокатов, это не может быть основанием для вынесения подобного решения.

"В данном случае нарушен даже указ Верховного суда России. Мы считаем незаконным и необоснованным постановление Басманного суда и просили его отменить", - заявил Коблев. Однако прокуратуре удалось убедить Мосгорсуд, что, будучи выпущен под залог, Найденов сможет скрыться от следствия или воздействовать на свидетелей и повлиять на расследование.

Жалоба другого подследственного по делу - Роберта Яшина, которому также продлен срок содержания под стражей до 18 декабря - будет рассмотрена в Мосгорсуде 26 октября.

Кортеж Чубайса был обстрелян утром 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО "ЕЭС России" при этом не пострадал. Дело о покушении на Чубайса было принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России 28 марта. По делу задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Всем троим предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - "покушение на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору" (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105), а также "незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств" (статья 222). Кроме того, Генпрокуратура предъявила обвиняемым по делу обвинение в терроризме.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина просит НАТО освободить экипаж захваченного пиратами судна
  • The Washington Times: рост численности мусульманского населения в России может привести ее к краху
  • Чеченцы, опасаясь облав, покидают Кабардино-Балкарию
  • "Новая газета": силовики старались, чтобы отражение нападения террористов в Нальчике было более зрелищным
  • Азербайджанский оппозиционный лидер задержан в Крыму
  • Оппозиционный лидер испугался лететь в Баку
  • В Кабардино-Балкарии погибших мирных жителей записали в "террористы"
  • Пискун хотел допросить жену президента
  • МВД Азербайджана проводит массовые аресты оппозиционеров
  • Министр Иванов вновь был резок в выражениях. Он отверг обвинения в адрес РФ о передаче Ирану ядерных технологий
  • В Калининграде появился аттракцион-"груша" для битья сотрудника ГИБДД в форме (ФОТО)
  • Каримову не дают покоя лавры Туркменбаши
  • В суде по делу сотрудницы ЮКОСа Бахминой объявлен перерыв до 1 ноября
  • Первый снег в Москве ожидается в ночь на среду
  • Матвиенко "даже в кошмарном сне" не видит себя кандидатом в президенты на выборах 2008 года
  • На границе с Казахстаном задержано треть тонны героина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact