login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Адвокаты Хусейна требуют защиты
3:45AM Saturday, Oct 22, 2005
Саддам Хусейн в зале суда. Кадр Первого канала

Саддам Хусейн в зале суда. Кадр Первого канала
Адвокаты бывшего иракского лидера Саддама Хусейна потребовали перенести слушания его дела или проводить заседания вне Ирака после того, как было обнаружено тело одного из защитников на процессе, передает агентство Associated Press.

12 членов команды адвокатов считают, что процесс над бывшим президентом нельзя возобновлять в ноябре, как ранее постановил суд, пока не будут найдены убийцы Садуна аль-Джанаби, похищенного в четверг из своего офиса в Багдаде.

Аль-Джанаби был адвокатом Авада Хамада аль-Бандара, возглавлявшего во времена Хусейна Революционный суд Ирака. В четверг за юристом явились десять вооруженных мужчин, одетых в полицейскую и военную форму. Аль-Джанаби подчинился требованию проследовать с ними, а в пятницу его тело с двумя пулевыми ранениями в голову нашли возле одной из мечетей в восточной части Багдада.

Убийство адвоката, защищавшего соратника Хусейна, стало неожиданностью для иракских официальных лиц, полагавших, что опасности подвергаются главным образом члены трибунала и представители обвинения. По некоторым данным, члены правительства Ирака уже встретились с защитниками на громком процессе, чтобы обсудить дополнительные меры безопасности. Пока никакой информации об итогах этой встречи не поступало.

Между тем, отмечают аналитики, иракские власти едва ли пойдут на изменение сроков процесса или перенос заседаний на территорию другого государства. Ранее они неоднократно заявляли, что Хусейна должен судить иракский народ в Ираке.

Напомним, процесс по делу бывшего диктатора начался в среду. Отвечая на вопрос судьи, признает ли он себя виновным в преступлениях против человечности, в частности массового убийства шиитов в 1982 году, Хусейн заявил, что он не виновен.

Рассмотрение обвинений против руководства партии Баас началось с эпизода, когда был отдан приказ о казни 143 мусульман-шиитов в поселении Дуджаиль в ответ на покушение на кортеж Хусейна. Если подсудимые будут признаны виновными в смерти иракцев, им грозит смертная казнь через повешение. В общей сложности дело Хусейна включает 12 пунктов обвинения. Следующее заседание намечено на 28 ноября.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Имена погибших в Ираке составили вопрос Бушу
  • Безоблачному небу Титана нашли объяснение
  • Дрессированных ос вмонтируют в детекторы взрывчатки
  • Подарок Кеннеди от Монро продан за $120 тыс. долларов
  • NASA нашли кислород и воду на Луне
  • Эштон Катчер превратит свою жизнь в сериал
  • Самый маленький автомобиль собрали из атомов
  • NASA нашли кислород и воду на Луне
  • Отсутствие секса смертельно опасно
  • За всю жизнь человек переживает 16 часов оргазма
  • В Афганистане убит руководитель полиции
  • Называйте нас System Of A Tang?
  • Комиссия ООН обвиняет Сирию
  • КНДР готова проявить гибкость
  • Госдепартамент США: подозрения Уго Чавеса лишены оснований
  • НХЛ: ''Атланта'' потерпела разгромное поражение от ''Тампы-Бэй Лайтнинг''

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact