login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Роскосмос отложил запуск Venus Express из-за неисправности ракеты-носителя
11:54AM Saturday, Oct 22, 2005
Ракета-носитель "Союз-ФГ", фото с сайта www.novosti-kosmonavtiki.ru

Ракета-носитель "Союз-ФГ", фото с сайта www.novosti-kosmonavtiki.ru
Роскосмос отложил запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с европейским космическим аппаратом Venus Express из-за обнаруженных неисправностей, сообщает РИА "Новости".

"Запланированный на 26 октября 2005 года запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Союз-ФГ" с европейским космическим аппаратом "Венера-Экспресс" перенесен по техническим причинам", - говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса.

Неисправность в головной части ракеты - разгонном блоке "Фрегат" обнаружили специалисты Федерального космического агентства при проведении контрольных проверок, перед вывозом ракеты-носителя из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс.

Они установили, что в разгонном блоке нарушена электровакуумная теплоизоляция. "По решению Государственной комиссии вывоз "Союз-ФГ" с европейским космическим аппаратом "Венера-Экспресс" был отменен и перенесен на более поздний срок. По оценкам специалистов устранение неисправностей займет до 10 дней", - говорится в сообщении. О дате запуска будет сообщено дополнительно.

Роскосмос считает, что космический аппарат удастся вывести на орбиту в так называемом "окне" - с 26 октября по 26 ноября.

По мнению руководства Федерального космического агентства, обнаружение недостатков во время подготовки и их своевременное устранение до запуска, является "штатными обязанностями расчета". "Перенос запуска позволит расчетам предприятий Роскосмоса более тщательно провести дополнительные тестовые проверки всех агрегатов и надежней подготовиться к проведению стартовых работ", - заявили представители Роскосмоса.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Создана мышь для мерзляк
  • Kingston выпустила память DDR2, способную работать на частоте 667 МГц
  • Выпущены 4 Гб жесткие диски для PSP
  • Выпущена мышь в форме шлема
  • Intel уменьшит время загрузки ПК
  • Apple представила новый iMac G5
  • Придумана компьютерная точилка
  • AMD обогнала Intel

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact