login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Чейни воспользовался "Скутером" для "слива" информации из Белого дома
12:52PM Tuesday, Oct 25, 2005
Дик Чейни, фото Reuters

Дик Чейни, фото Reuters
Глава администрации вице-президента Дика Чейни Льюис Либби (Lewis Libby) узнал имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм (Valery Plame) раньше главного политического советника Джорджа Буша Карла Роува (Karl Rove). Об этом сообщили осведомленные источники в независимой комиссии, расследующей утечку секретной информации из Белого дома, пишет The New York Times.

К такому выводу следствие пришло после того, как в его распоряжении оказалась ранее необнародовавшаяся стенограмма разговора между Либби и Чейни, который состоялся 12 июня 2003 года, за несколько недель до того, как пресса сообщила имя тайного агента ЦРУ. Это противоречит показаниям самого Либби, который, выступая перед большим жюри, настаивал на том, что узнал о Валери Плейм от журналистов.

Записи были сделаны самим Либби и свидетельствуют о том, что компромат на бывшего дипломата Джозефа Уилсона (Joseph C. Wilson) собирал Дик Чейни. Согласно документу, вице-президент США узнал о том, что Плейм является женой дипломата, за месяц до того, как об этом 14 июля 2003 года сообщил независимый журналист Роберт Новак.

Записи Либби показали, что Чейни получил сведения о миссис Уилсон от Джорджа Тенета (George Tenet), бывшего директора ЦРУ. Пока, правда, непонятно, знали ли Чейни и Либби о том, что Плейм работает под прикрытием. Рассекречивание агента ЦРУ в США является уголовным преступлением.

В самом разговоре между Чейни и Либби, в котором глава администрации вице-президента узнал о Плейм, нет ничего незаконного. Однако попытка Либби утаить от комиссии разговор с Чейни может быть истолкована независимым прокурором Патриком Фитцджеральдом как попытка помешать следствию.

Напомним, что в июле 2003 года журналисты нескольких изданий раскрыли имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame), что в США является уголовным преступлением. Муж Плейм дипломат Джозеф Уилсон неоднократно утверждал, что Белый дом преднамеренно сообщил журналистам, кем работает его жена, в отместку за его публичную критику администрации президента

Ожидается, что до пятницы, 28 октября, когда заканчивает работу независимая комиссия, Фитцджеральд может выдвинуть обвинения по делу об утечке секретной информации из Белого дома. По мнению экспертов, судебное разбирательство может быть начато не только против Либби, но и против советника президента Карла Роува.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Берлускони проигнорировал суд по делу о махинациях в своей медиакорпорации
  • Радиостанции отказываются от услуг Говарда Стерна
  • Школьник пришел на танцы в костюме полового члена
  • Ботнет из 1,5 млн. компьютеров
  • Алиша Кис — ''живьем'' на вершине чарта
  • Клинт Иствуд развоевался
  • Mercedes-Benz настаивает на использовании мигающих стоп-сигналов
  • Детский фонд ООН борется со СПИДом
  • Норвежцы задержали еще два российских судна
  • США готовы принять 70 тысяч беженцев
  • Железнодорожная катастрофа в Калифорнии – есть пострадавшие
  • Детский фонд ООН борется со СПИДом
  • ФРС США должен возглавить Бен Бернанке
  • США обеспокоены финансированием террора в Азии
  • США готовы принять 70 тысяч беженцев
  • США поддерживают план Саакашвили по грузино-осетинского конфликту

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact