login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Обвинение просит суд приговорить замуправделами "ЮКОС-Москва" к 13 годам строгого режима
7:13PM Friday, Oct 28, 2005
Гособвинитель просит суд приговорить замуправляющего делами ООО "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина к 13 годам лишения свободы

Гособвинитель просит суд приговорить замуправляющего делами ООО "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, как передает "Интерфакс", прокурор просит приговорить других 8 обвиняемых в хищении 342 млн рублей НК ЮКОС к лишению свободы от полутора лет в колонии-поселения до 13 лет заключения в колонии строгого режима.

Такие сроки наказания представители прокуратуры просили назначить, выступив в прениях в Лефортовском суде Москвы в пятницу. Гособвинители пришли к выводу, что из девяти подсудимых только двое могут отбывать наказание без изоляции от общества. Юрию Юминову и Сергею Балдыкову прокурор просил назначить 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет в связи с активным содействием следствию и обличению других участников преступной группы.

Помимо Курцина, прокурор просил назначить 13 лет заключения в колонии строгого режима директору ООО "КТИ" Игорю Гончарову, Алексея Александрова прокурор просил приговорить к 11,5 годам лишения свободы также в колонии строгого режима. Кроме того, суд просил взыскать в качестве штрафа с Курцина, Александрова и Гончарова по одному миллиону рублей.

Директору ООО "КВИНТ" Константину Воротникову прокурор просил назначить 11 лет заключения, а Дмитрию Шленскому - 7 лет колонии строгого режима. Самый низкий срок наказания - полтора года в колонии-поселения - прокурор просил дать обвиняемому Вадиму Лазаренкову.

"Версия следствия о вине подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного процесса. Действия подсудимых были лишены какого-либо экономического смысла, а были направлены на хищение средств", - заявил прокурор, выступив в прениях.

Гособвинитель отметил, что с января по июль 2004 года подсудимыми под видом благотворительной помощи было похищено у НК ЮКОС, а затем и легализовано 342 млн рублей. В частности, в Туле для совершения преступления, по версии прокуратуры, были созданы общественные организации, которые направили в "ЮКОС" письма с просьбой оказать благотворительную помощь. После того, как деньги приходили в Тулу, их обналичивали и возвращали в Москву. "Никакой деятельности, в том числе и хозяйственной, указанной в уставах организации, они не выполняли", - сказал прокурор.

Прокурор отметил, что распоряжения отдавались именно Курциным.

В данный момент в суде объявлен небольшой перерыв, после которого в прениях со своей позицией выступят адвокаты подсудимых.

- Списки всех преследуемых по "делу ЮКОСа"

Согласно обвинительному заключению, обвиняемым инкриминируется 13 эпизодов, в частности по статьям 174 (легализация (отмывание) денег или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем) и статья 160 (присвоение или растрата) УК РФ.

"Курцин, а также директор ООО "КТИ" Игорь Гончаров, директор ООО "Аллонж" Игорь Агафонов, директор ООО "Аквинт" Константин Воротников, братья Александр и Алексей Александровы, Дмитрий Шленский, Юрий Юминов и Сергей Балдыков обвиняются в том, что в составе организованной группы похищали вверенное чужое имущество, а также легализовали денежные средства, приобретенные преступным путем, как самостоятельно, так и другими лицами", - сообщила ранее Генпрокуратура РФ.

"Следствием установлено, что с января по июль 2004 года под видом благотворительной помощи общественным организациям и фондам, зарегистрированным в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иваново, Калуге, Ростове-на-Дону, Владимире, Ижевске, Нефтекамске со счетом ОАО "НК ЮКОС" было перечислено, а затем легализовано 342 млн рублей", - говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, отметили в Генпрокуратуре, что старший вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" Михаил Трушин и Курцин, которым были вверены денежные средства ОАО "НК ЮКОС", обеспечивали перечисление средств компании на счета организаций и фондов.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, "братья Александровы, Агафонов, Гончаров, Воротников, Балдыков, Юминов, Д.Шленский и Юрий Маслов подыскивали и регистрировали подставные общественные фонды и организации, на счета которых перечислялись денежные средства ОАО "НК ЮКОС", обеспечивали их легализацию, обналичивание, перевозку и последующую передачу основной части Трушину и Курцину".

Проходящий по делу Трушин объявлен в международный, а Маслов в федеральный розыск, говорится в сообщении.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Ярославском шоссе загорелся строительный рынок
  • Поименный список
  • План Саакашвили понравился и россиянам и осетинам
  • Путин вручил в Кремле государственные награды
  • В деле о многомиллионной взятке оказался замешан Минфин
  • Илюмжинов готов перевезти в Элисту тело Ленина вместе с мавзолеем
  • Украина возобновит расследование дела о сбитом Ту-154
  • Виталий Калоев хочет отсидеть срок в российской тюрьме
  • Обвинение потребовало 13 лет тюрьмы для замуправделами "ЮКОС-Москвы"
  • Советник Саакашвили уволился из-за бракованных БМП
  • Командир утонувших курсантов приговорен к пяти годам
  • Назарбаев не хочет делиться властью с парламентом
  • Власти Киева продали американцам 4 гектара украинской земли
  • Выдан ордер на арест главы "Ренессанс Капитал" Олега Киселева
  • Международный имидж Латвии стоит миллион долларов
  • Комиссия ООН по Ираку давала России поддельные документы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact