login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Ослабевшая ''Бета'' обрушилась на Центральную Америку
5:06AM Monday, Oct 31, 2005
Уровень опасности урагана "Бета" понижен до первой категории. По данным национального центра по слежению за ураганами в г.Майами, скорость ветра упала до 120 км/ч. "Бета" двигается со скоростью 7 км/ч. на юго-восток. Согласно ожиданиям метеорологов, сила урагана будет продолжать падать и в ближайшие часы "Бета" превратится в тропический шторм, передает Europa Press.

В Никарагуа ураган "Бета" принес сильные ливневые дожди, которые вызвали оползни. Как ожидается, в ближайшие дни в стране выпадет более 40 см осадков. Объявлено чрезвычайное положение, из опасных районов эвакуированы 10 тыс. человек. В прибрежные районы направлены спасатели, отменены некоторые внутренние авиарейсы. 10 человек считаются пропавшими: они находились на яхте, с которой потеряна связь.

Президент Гондураса также объявил чрезвычайное положение, в прибрежных районах были эвакуированы 50 человек из пограничного с Никарагуа города Грасиас-а-Диос. Однако метеорологи ожидают, что "Бета" минует Гондурас.

Ураган "Бета" зародился в Карибском море. Необычное название шторма (как правило, им присваиваются женские, реже мужские, имена) объясняется тем, что впервые за все время наблюдений за ураганами метеорологам пришлось прибегнуть к греческому алфавиту, потому что 21 имя из заранее заготовленного годичного списка на ураганы уже было использовано - нынешний год был самым "урожайным" с 1933 года. Поэтому уже предыдущий ураган синоптики назвали "Альфой".

"Альфа" также наделала немало бед. В результате стихии на Гаити и в Доминиканской Республике погибли 15 человек, более 12 человек считаются пропавшими без вести. В Доминиканской Республике погибли 6 человек, в том числе два ребенка - 11 и 12 лет.

Между тем катаклизмы грозят не только Северной Америке. Так, сегодня было объявлено, что на Вьетнам надвигается тайфун "Кайтак". Скорость порывов ветра достигает 120 км/ч. По прогнозам метеорологов, он достигнет вьетнамского побережья 2 ноября. Эпицентр тайфуна находится сейчас в Южно-Китайском море в 310 км от китайского острова Сиша. Стихии присвоена вторая категория опасности.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американскую медаль свободы получат боксер, певица и хозяин отеля
  • Вице-президента США вызывают в суд свидетелем
  • Коидзуми сменил руководство партии и правительства
  • В Китае нашли доисторическую обсерваторию
  • США в Ираке боролись с коррупцией
  • Лавров заступился за Сирию перед СБ ООН
  • У наследника испанского престола родилась дочь
  • В Великобритании сгорел крупнейший научно-исследовательский центр
  • На юге Италии произошли два землетрясения
  • На Канарских островах в аварии погибли четверо шведов
  • Ослабленная "Бета" обрушилась на Никарагуа и Гондурас
  • Американских солдат обвинили в плохом обращении с талибами
  • Великобритания продает правительственное бомбоубежище
  • Британское правительство готовится ввести "сухой закон" в общественном транспорте
  • Ураган "Бета" усилился до третьей категории опасности
  • Кашмирские боевики взяли на себя ответственность за теракты в Дели

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact